Без своих лучших сил латвийские баскетболисты уступили дома сборной Украины

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Баскетболисты Латвии в пятницу уступили на своей площадке сборной Украины в рамках квалификации чемпионата мира-2019 и опустились в группе на третье место

РИГА, 24 фев — Sputnik. В силу известных причин (отсутствие игроков НБА, также из клубов Евролиги) многим ведущим европейским сборным приходится обходиться в квалификации без своих лидеров. Поэтому состав, выставленный Арнисом Вецвагарсом против Украины, значительно отличался от того, который блистал на прошлогоднем Евробаскете.

Стартовую пятерку составили: Айгарс Шкеле, Родион Куруц, Жанис Пейнерс, Роландс Шмитс и Анжей Пасечник. Игра у них сразу не задалась – 0:9 на старте. Вецвагарс был вынужден взять тайм-аут, провести замены, но сильно это не помогло – 13:24 после первой четверти.

Баскетболист Кристапс Яниченокс - Sputnik Латвия
Латвийский баскетболист сыграет в Матче всех звезд Единой лиги ВТБ
В начале второй 10-минутки латвийская команда благодаря "трешкам" Ингуса Яковича и Яниса Блумса сократила отставание до "-7", но и у гостей был весомый козырь в лице натурализованного американского разыгрывающего Юджина Джетера. А их капитан Вячеслав Кравцов установил перед большим перерывом на табло цифры – 40:30 в пользу Украины.

Третья четверть вселила в болельщиков Латвии определенные надежды: блок-шот не очень заметного в этот вечер Пасечника, данк от Яковича, однако точность бросков со средней дистанции у хозяев продолжала хромать в этот вечер. К тому же, украинцы лучше работали и под щитом. Тем не менее, перед заключительным периодом матча хозяевам удалось сократить отставание – 52:59.

К сожалению, концовка матча латвийским баскетболистам совсем не удалась. Они стали спешить, чаще ошибаться, а в обороне так и не нашли достаточных контраргументов против лидеров украинской сборной – 68:82.

Самым результативным игроком встречи оказался капитан латвийцев Блумс, набравший 24 очка. В составе сборной Украины наибольший вклад в командную копилку ожидаемо внесли Кравцов (22) и Джетер (20).

Это поражения стало для команды Вецвагарса вторым в трех отборочных играх. Нервозности в распределение мест в группе теперь добавила и неожиданная победа шведов над турками (59:58), которая сохраняет скандинавам неплохие шансы на борьбу за выход в следующий раунд (дальше проходят три первых команды группы). 26 февраля сборной Латвии на выезде предстоит игра с лидером — Турцией.