Дайджест Олимпиады: не день Звейниексов в Пхенчхане

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Шорт-трек. Второй день
Олимпиада 2018. Шорт-трек. Второй день - Sputnik Латвия
Латвийский шорт-трекист Робертс Звейниекс был очень близок к выходу в полуфинал

РИГА, 22 фев — Sputnik. Два латвийских спортсмена приняли участие в соревнованиях в 13-й день Олимпийских игр — 2018. Однофамильцы Звейниексы (Кристапс и Робертс) сегодня выступали в горнолыжном слаломе и шорт-треке.

Слалом у мужчин получился битвой на выживание. Трасса, где на многих участках лежал просто лед, оказалась коварной и неподвластной сразу 65 спортсменам из 108 заявленных. В том числе и латвийцу Кристапсу Звейниексу.

Олимпиада 2018. Санный спорт. Тренировки - Sputnik Латвия
Четвертый день Олимпиады: в шаге от сенсации
У Кристапса не получилась уже первая попытка, и, таким образом, Олимпиада на этом для него закончилась. Тем не менее неудачными Игры для Звейниекса не назовешь: ранее он занял 35-е место (из 75) в гигантском слаломе, а Альпийскую комбинацию (скоростной спуск + слалом) завершил 26-м, повторив лучший результат латвийского горнолыжного спорта на Олимпиадах (в 2002 году в Солт-Лейк-Сити Иварс Циагунс также занял 26-е место в слаломе).

Что касается победителя сегодняшнего слалома, то им стал ветеран шведской команды 35-летний Андре Мюрер. По сумме двух попыток он опередил швейцарца Рамона Зенхаухерна на 34 сотых секунды, а австрийца Михаэля Матта — на 0,67.

​Разыгрывались медали и в шорт-треке на дистанции 500 метров, где латвиец Робертс Звейниекс двумя днями раньше сумел пробиться в четвертьфинал, а сегодня был очень близок к полуфиналу.

В своем забеге Робертс со старта занял удобную вторую позицию вслед за одним из фаворитов — китайцем У Дацзинем (именно обладатели двух первых мест продолжали борьбу за медали). До последнего круга они сохраняли довольно большое преимущество над конкурентами, однако в концовке Звейниекс все упустил, позволив обойти себя по внешнему виражу южнокорейцу Дэ Хон Хвану и в итоге упустил реальный шанс пробиться в полуфинал. А Дацзинь финишировал с новым мировым рекордом – 39,800 секунды.

К слову, золото на "пятисотке" выиграл У Дацзынь, снова обновив мировой рекорд — 39,584. Это первая золотая медаль Китая на Играх-2018, а Дэ Хон Хван занял второе место. Так что можно представить, в какой сильный четвертьфинал попал Робертс изначально.

​На Играх-2018 Робертс Звейниекс ранее занял 15-е место на дистанции 1000 метров, а на "пятисотке" сегодня он стал в итоге 10-м. Второй латвийский представитель шорт-трека в Пхенчхане Роберто Пукитис оба раза оказывался 11-м в итоговом протоколе (1000 м и 1500 м).