РИГА, 21 фев — Sputnik. Официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт пообещала латвийской стороне поддержку в преодолении последствий скандала в финансовой сфере, передает РИА Новости.
"Соединенные Штаты полностью уверены, что правительство Латвии предпримет необходимые шаги по сохранению целостности банковского и финансового сектора", — заявила Науэрт.
По ее словам, долгие годы США совместно с Латвией боролись с коррупцией, отмыванием денег и другими угрозами международной безопасности.
"В будущем Соединенные Штаты продолжат поддерживать и помогать правительству Латвии, латвийской комиссии по финансовому капиталу и рынкам, а также латвийским правоохранительным органам реализовать наш общий подход — что в Латвии должен быть сильный, хорошо регулируемый финансовый сектор", — подчеркнула Науэрт.
На минувшей неделе сеть по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN Минфина США обвинила латвийский ABLV Bank в отмывании денег. По информации FinCEN, руководство банка также подкупало чиновников, когда бизнесу ABLV угрожали санкции. В банке обвинения назвали "вопиющей клеветой".