Словаки сенсационно обыграли сборную России на хоккейном турнире Олимпиады

© Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Словакия - Россия
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Словакия - Россия - Sputnik Латвия
Команда России повела со счетом 2:0 уже на пятой минуте, но после пропустила три шайбы кряду

РИГА, 14 фев — Sputnik. Сенсационные результаты принес первый день олимпийского хоккейного турнира среди мужских команд. Один из фаворитов Игр-2018 сборная России уступила словакам, а словенцы переиграли в овертайме команду США.

Россияне очень уверенно начали игру, забив в ворота словаков уже к началу 5-й минуты две шайбы (отличились Владислав Гавриков и Кирилл Капризов). Не использовав еще несколько прекрасных возможностей увеличить счет, команда Олега Знарка рано задумалась о перерыве и получила два гола "в раздевалку" от Петера Олвецки и Мартина Бакоша (2:2).

Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Словакия - Россия

Вторая 20-минутка шла уже на равных, мало того и третий период не обозначил преимущества сборной России, которую считают в Пхенчхане одним из фаворитом олимпийского турнира.

Тем временем хоккеисты Словакии продолжали караулить свой шанс и в середине периода реализовали большинство (гол на счету Петера Черешняка) – 2:3.

Все попытки российской команды отыграться к успеху не привели. Соперник самоотверженно оборонялся и при первой возможности опасно контратаковал. В концовке матча еще и заработал удаление Алексей Марченко, чем свел на нет все попытки спасти игру – 2:3 в пользу сборной Словакии.

Сборная России по хоккею готовится к Олимпиаде-2018 - Sputnik Латвия
"Не буду читать правила": как хоккеисты РФ готовятся к Олимпиаде
Параллельно играли сборные Словении и США. И здесь также случилась сенсация: словенцы сумели отыграться с 0:2, сравняв счет буквально за полторы минуты до сирены. Сделал это бывший форвард московского ЦСКА и нижегородского "Торпедо" Ян Муршак. Он же на 38-й секунде овертайма принес Словении победу – 3:2.

Хоккей (мужчины). Группа B. Первый тур

СловакияРоссия 3:2 (2:2, 0:0, 1:0).

Шайбы: 0:1 Гавриков (Войнов, Широков, 02:54). 0:2 Капризов (Гусев, 04:08). 1:2 Олвецки (Граняк, 16:05). 2:2 Бакош (17:55). 3:2 Черешняк (Гашчак, Бакош, 48:30-бол.).

Броски: 19 – 22.

Вратари: Конрад – Кошечкин.

Штраф: 12 – 10.

Хоккейный центр Каннына. 4 025 зрителей.

СШАСловения 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1).

Шайбы: 1:0 О'Нилл (Ро, Донато, 17:44). 2:0 Гринвей (О'Нилл, Сангвинетти, 32:57). 2:1 Урбас (Грегорц, Видмар, 45:49). 2:2 Муршак (Грегорц, Верлич, 58:23). 2:3 Муршак (Тичар, Урбас, 60:38).

Броски: 36 – 25.

Вратари: Запольски — Крошель.

Штраф: 6 – 6.

Хоккейный центр Квандун. 3 348 зрителей.