Рижское "Динамо" испортило в Хельсинки праздник "чемпионам"

© Foto : Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
В пятницу, 26 января, в рамках чемпионата КХЛ состоялась всего одна игра. Финский "Йокерит" на льду "Хартвалл-Арены" принимал аутсайдера турнира рижское "Динамо"

РИГА, 27 янв — Sputnik, Владислав Федотов. Финский клуб давно обеспечил себе выход в плей-офф и вовсю отмечает 50-летний юбилей. По этому поводу проводится масса разных мероприятий (устроенная в Хельсинки первая в истории КХЛ "Зимняя классика" относилась сюда же), не исключением стал и пятничный матч. "Йокерит" посвятил игру с рижанами всем своим чемпионствам в национальном первенстве, поэтому на лед перед игрой вышло почти 100 ветеранов, успевших в разное время принести славу "джокерам".

Все говорило в пользу того, что финский клуб добьется победы. И положение в турнирной таблице, и история встреч, где в 12 матчах латвийская команда сумела одержать всего три победы. Однако на деле вышло совсем не так.

Хотя начало встречи сложилось для "Йокерита" лучше не придумаешь: уже на 37-й секунде на скамейку штрафников отправился отдыхать Гинтс Мейя. Однако реализовать численный перевес у хозяева не получилось, скорее Брэндон Макмиллан мог отличиться у рижан в контратаке, если бы лучше распорядился шайбой в ближнем бою с Райаном Заполски.

Позже уже гостям представилась аналогичная возможность поиграть в большинстве, но и у них ничего не получилось. Тем не менее часто беспокоить вратаря хозяев они не забывали и, несмотря на территориальное преимущество финской команды, атака хоккеистов "Динамо" выглядели даже интереснее и опаснее.

Во втором периоде рижане еще раз упустили возможность открыть счет, играя в формате "5х4", а в середине игры пропустили сами после броска Олли Палола из круга вбрасывания. В этом эпизоде обзор видимости голкиперу "Динамо" Мантасу Армалису перекрыл дежуривший на пятаке Джон Норман.

Матч между командами ХК Спартак (Москва) - ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Два гола хоккеиста Гегериса не спасли "Динамо" от "красно-белых"
Не прошло и трех минут как гости отыгрались. Голевому моменту предшествовала активная игра со стороны обеих команд, не сумевших забить друг другу из хороших позиций, но в итоге это все-таки сделали динамовцы. Причем гол получился идентичным финскому – Оскарс Батня бросил, а дважды отличившийся в последней игре со "Спартаком" молодой Эмилс Гегерис успешно закрыл обзор вратарю "джокеров". К слову, Заполски включен в состав олимпийской сборной США на Игры-2018 в Пхенчхане.

Отметим, что игра не была жесткой, но у финской команды по ходу встречи выбыли сразу два защитника — для Йеспера Йенсена матч завершился в начале третьего периода, а для Оливера Лауридсена все закончилось еще в первом. В концовке поединка это сказалось. Хотя финны продолжали долгое время давить на ворота рижан, имели отличный шанс склонить чашу весов в свою пользу, но растранжирили все, когда играли практически две полных минуты впятером против трех соперников.

Выстояв рижане поверили в свои силы, стали чаще кусаться, и в одной из атак Гегерис продолжил свою результативную серию, пробив убойным щелчком с близкого расстояния американского кипера – 1:2. Играть оставалось пять с половиной минут.

Шестое поражение подряд "Динамо" (Рига) перед визитом в Москву
"Шуты" побежали отыгрываться, чтобы как-то поддержать свое реноме и не испортить "Вечер чемпионов". Сделать им это удалось очень быстро: отличную комбинацию вновь разыграло третье звено хозяев, а завершил ее Пекка Йормака – 2:2.

Но и это было еще не все, хотя почти 13 тысяч уже похоже настраивались на овертайм. Тут динамовцы неожиданно полезли вперед и подуставшие игроки "Йокерита" стали ошибаться один за другим. Сперва за три минуты до конца капитан хозяев Петр Регин, неаккуратно обошелся с Оскарсом Батней и получил две минуты.

Третье большинство поначалу у "Динамо" тоже толком не получалось, пока не помог Марко Анттила, умудрившийся выбросить шайбу за борт в безобидной ситуации. В итоге "Йокерит" остался втроем, чем тут же рижане сразу и воспользовались: бросок Лауриса Дарзиньша Заполски отразил прямо перед собой, чем быстро воспользовался Микелис Редлихс – 2:3.

Играть оставалось 67 секунд, а финская команда продолжала действовать в меньшинстве. Отыграться вчетвером нелегко, поэтому наставник хозяев Юкка Ялонен пошел ва-банк, заменив вратаря. И сразу последовал перехват Дарзиньша, обернувшийся для "джокеров" четвертой пропущенной шайбой от Микса Индрашиса – 2:4. Теперь уже было все ясно.

Динамовцы Риги одержали 15 победу в сезоне и прервали наконец-то свою затянувшуюся с нового года серию из семи поражений. У подопечных Гиртса Анкипанса теперь 47 очков, столько же у последней команды Восточной конференции – тольяттинской "Лады", с которой работает экс-наставник рижан Артис Аболс. Причем у рижан игра в запасе с тем же "Йокеритом", которую они проведут уже 28 января.

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Йокерит" (Хельсинки) – "Динамо" (Рига) 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Шайбы: 1:0 Палола (Норман, Йормакка, 31:04). 1:1 Батня (33:56). 1:2 Гегерис (Батня, Мейя, 54:24). 2:2 Йормакка (Палола, Норман, 55:46). 2:3 М.Редлихс (Индрашис, Дарзиньш, 58:53-бол.) 2:4 Индрашис (Дарзиньш, 59:38-п.в.)

Броски: 32 – 25

Вратари: Заполски – Армалис

Штраф: 8 – 6.

26 января. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 12 845 зрителей.