В Альтенберге Дукурсы остались без медалей, Приедулена – с деревянной

© Johann GRODER / APA / AFPЛатвийский скелетонист Мартинс Дукурс, архивное фото
Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс, архивное фото - Sputnik Латвия
Соревнования скелетонистов на этапе Кубка мира в Альтенберге завершились, латвийские спортсмены, как мужчины, так и женщины, остались в шаге от призовых мест

РИГА, 6 янв — Sputnik, Владислав Федотов. В немецком Альтенберге 5 января стартовал шестой этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

Первыми на старт вышли скелетонистки. Лелде Приедулена из Латвии в первой попытке показала шестое время, а вот во втором заезде оказалась быстрее всех. Увы, пробиться впервые в карьере в тройку призеров ей не удалось, и она второй раз за сезон осталась четвертой в тотале. Опередили латвийскую скелетонистку только немки. Причем за хозяйками трассы остались все три первых места: золото у Жаклин Леллинг, серебро взяла Тина Херман, бронзу – Анна Фернштадт.

Леллинг лидирует в общем зачете КМ, выиграв уже три из шести этапов. Приедулена здесь поднялась на девятую позицию.

У мужчин один из фаворитов соревнований латвиец Мартинс Дукурс чрезвычайно неудачно провел первый заезд. Грубая ошибка в нижней части трассы отбросила его на девятое место, а лидеру корейцу Юн Сунбину он проигрывал более секунды (1,12) – в скелетоне это космический отрыв.

Томас Дукурс показал четвертое время и уступал 0,14 секунды занимавшему третью строчку Кристоферу Гротееру из Германии. Юн Сунбина и россиянина Александра Третьякова, шедшего вторым, разделяло девять сотых.

Второй заезд Мартинс Дукурс провел намного лучше, показав в итоге второе время, благодаря чему сумел подняться в сумме на пятое место и опередить брата.

Четвертым в Альтенберге оказался россиянин Никита Трегубов, а Кристофер Гротеер сумел не уступить бронзу. Трегубов сохранил за собой вторую позицию, а победителем в четвертый раз в сезоне стал Юн Сунбин. Южнокорейский спортсмен продолжает уверенно лидировать в общем зачете КМ (1320 очков), за ним идут Мартинс (1230) и Томас (1104) Дукурсы.

Кубок мира-2017/18. 6-й этап (Альтенберг, 5 января). Скелетон (женщины).