Несолоно хлебавши рижское "Динамо" покидает Давос

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Динамо" (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото
Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" досрочно завершили выступление на старейшем в мире международном турнире "Кубок Шпеглера", выбыв уже в четвертьфинале

РИГА, 30 дек — Sputnik. В пятницу, 29 декабря, в швейцарском Давосе начался плей-офф турнира. Латвийскому клубу предстояло встретиться со слабейшей командой из другой подгруппы – чешским "Маунтфилдом", за который выступают сразу два бывших игрока рижан – защитник Оскарс Цибульскис и нападающий Андрис Джериньш.

В отличие от "Динамо" хоккеисты "Маунтфилда" имели в запасе день отдыха. Наверное поэтому с первых минут чешский коллектив выглядел свежее и уже на 6-й минуте открыл счет. Сделал это 41-летний ветеран Ярослав Беднар, который "погулял" в зоне рижан словно в проходном дворе – 0:1.

Игрок ХК Динамо (Рига) Кришьянис Редлихс в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК Авангард (Омская область) и Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" потерпело в Шанхае тридцатое поражение в сезоне
Следом Джериньш вышел один на один, но не сумел огорчить бывших одноклубников, проиграв дуэль Янису Калниньшу. Поэтому не совсем логичным выглядело то, как рижане незадолго до перерыва сумели отыграться. А сделали они это благодаря Миксу Индрашису, который, правда, на скорости шайбу потерял, но создал отличную возможность оказавшемуся рядом партнеру Микелису Редлиху для взятия ворот – 1:1.

Во второй 20-минутке динамовцы действовали уже получше, только парадокс в том, что этот период они проиграли: на 35-й минуте "Маунтфилд" снова вышел вперед после броска Радека Смоленака – 1:2.

Чешский клуб продолжал контролировать ситуацию и в заключительной трети матча. Наконец, в середине периода в воротах Калниньша оказалась третья шайба (отличился еще один чешский ветеран Петр Коукал).

После этого у динамовцев появился шанс вернуть интригу, но полученное командой большинство было разыграно плохо. Более того, в концовке игры рижане сами остались в меньшинстве. Тем не менее, наставник "Динамо" Гирт Анкипанс рискнул, сняв вратаря, и завершилась эта авантюра четвертой пропущенной шайбой от Колера – 1:4.

Так старейший международный хоккейный турнир для латвийской команды закончился на самой ранней стадии. Напомним, что в 2012 году рижане впервые принимали в нем участие и дошли тогда до финала.

Теперь команда возвращается домой, где ее ждут тоже не очень хорошие новости. Пока динамовцы играли в Швейцарии, в сводной таблице чемпионата КХЛ они снова оказались на последнем месте. Это ханты-мансийская "Югра" в пятницу постаралась и отняла очко у уфимского "Салавата Юлаева" (3:4ОТ), за который дебютировал латвийский защитник Оскарс Бартулис. Теперь в активе "Югры" стало 39 очков, тогда как у рижан – 38. Правда, "мамонты" провели на два матча больше.

Кубок Шпенглера-2017. 1/4 финала

"Динамо" (Рига, Латвия) – "Маунтфилд" (Градец-Кралове, Чехия) 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Беднар (Цингель, Смоленак, 05:39). 1:1 М.Редлихс (Индрашис, 19:36). 1:2 Смоленак (Лхотак, 34:55). 1:3 Коукал (Червены, Гернат, 51:48). 1:4 Колер (Беднар, 58:31-п.в.).

Штраф: 2 – 2.

Вратари: Калниньш — Рибар

29 декабря. Давос. Vaillant Arena. 5 953 зрителя.