РИГА, 9 ноя — Sputnik. Муниципальное предприятие Ventspils labiekārtošanas kombināts в четверг приглашает жителей Вентспилса посетить торжественное открытие первых площадок с подземными мусорными контейнерами, сообщает Baltnews.lv.
В городском самоуправлении сообщили, что под подземные мусорные контейнеры были перестроены три площадки с контейнерами для бытовых отходов. Финансировала проект Вентспилсская городская дума.
Šonedēļ svinīgi tiks atklāti pirmie pazemes atkritumu konteineri @Ventspilslv!
— Ventspils.lv (@Ventspilslv) 7 ноября 2017 г.
Vairāk informācija — https://t.co/4adKTxX2cD pic.twitter.com/gPZOESobfP
На каждой из площадок было установлено по одному подземному контейнеру объемом 5 кубометров. Один контейнер закуплен у финской фирмы LUOWIA, а два других — у немецкой фирмы BAUER.
Поскольку подземные мусорки являются новинкой в Латвии, комбинату благоустройства пришлось, в дополнение к контейнерам, закупить специальную мусорную машину, оснащенную гидроманипулятором для опустошения контейнеров.
В самоуправлении пояснили, что использование подземных контейнеров гораздо удобнее, чем использование привычных всем контейнеров для бытовых отходов, поскольку мусор не будет разбрасываться птицами и ветром и будет меньше неприятных запахов. Кроме того, подземным контейнерам не нужно частое обслуживание, поскольку они очень емкие.