Рижское "Динамо" дало бой лидеру КХЛ

© сайт ХК СКАСКА (Санкт-Петербург) против "Динамо" (Рига) в матче регулярного чемпионата КХЛ
СКА (Санкт-Петербург) против Динамо (Рига) в матче регулярного чемпионата КХЛ - Sputnik Латвия
Матч в Санкт-Петербурге получился достойным, с учетом того, что СКА одержал 27 побед в 29 прошедших матчах, а рижское "Динамо" потерпело 22 поражения в 27 играх сезона

РИГА, 1 ноя — Sputnik, Владислав Федотов. В последний день октября в рамках первенства КХЛ в Санкт-Петербурге встретились безоговорочный лидер турнира — местный СКА и явный аутсайдер чемпионата — рижское "Динамо".

СКА еще ни разу не проиграл в этом сезоне в основное время, тогда как латвийский клуб добился всего одной победы в основное время. Так что шансов на благополучный исход игры у гостей было немного. Тем не менее рижанам, которые отправились на трехматчевый выезд с очередными потерями в составе (травмы получили защитник Ерофеев и нападающий Павлов), удалось создать проблемы команде Олега Знарка и Харийса Витолиньша.

Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Авангард - Sputnik Латвия
Летевшего из Риги судью КХЛ нашли с пробитой головой в Шереметьево
Хоккеисты СКА на правах фаворитов встречи попытались быстро открыть счет. Никита Гусев выскочил один на один, однако Янис Калниньш помешал ему отличиться. У динамовцев сразу появилась уверенность за тыл, и вскоре игра выровнялась. Правда, в середине периода рижан подвел Эдгарс Кулда, заработавший матч-штраф за грубый фол против Мальцева. Целых пять минут пришлось обороняться подопечным Гиртса Анкипанса против лучшей команды лиги (в том числе и по реализации большинства) и, на удивление, им удалось выйти сухими из воды.

В хоккее часто бывает, что после удачной игры в меньшинстве команда потом быстро пропускает в равных составах. Так случилось и в этой игре, а открыл счет у СКА Евгений Кетов, удачно подставив клюшку после передачи Гаврикова. Правда, вели в счете армейцы недолго: всего через пару минут с небольшим динамовцы поймали их на ошибке, и Брэндон Макмиллан мощным щелчком слева сравнял результат — 1:1.

Вторую треть матча хозяева начали вчетвером и отыграли в обороне так, как и следует лидерам чемпионата по "убиванию" меньшинства. Динамоцы опять ничего толкового не придумали в большинстве, а в равных составах отличный шанс вывести команду вперед упустил Гунар Скворцов.

СКА (Санкт-Петербург) против "Динамо" (Рига) в матче регулярного чемпионата КХЛ

К середине игры СКА получил не менее прекрасную возможность забить — буллит. Однако Калниньш оказался лучше в противостоянии с Прохоркиным.

На льду продолжалась обоюдоострая игра, где голкиперы команд выглядели лучше нападавших. И все же забить удалось армейцам, а случилось это буквально за секунду до перерыва. Обидный для динамовцев гол забил реабилировавшийся Прохоркин — 2:1.

В дебюте заключительной 20-минутки армейцы должны были увеличивать счет, если бы не Калниньш, справившийся с бросками Гусева и Барабанова. Рижане ответили не менее опасно, так что и Коскинену пришлось серьезно поработать и отразить два неплохих выстрела подряд, особенно голевой выглядела попытка Индрашиса. Ну и, как водится, ответ не заставил ждать: в следующей атаке СКА увеличил перевес до 3:1 после кистевого броска Сергея Широкова.

Нападающий команды Динамо Рига Микс Индрашис - Sputnik Латвия
Динамовцы Риги четвертый раз подряд сыграли овертайм
Практически тут же новобранец рижан Станислав Чистов мог открыть счет своим голам за "Динамо", прорвавшись справа на рандеву с Коскиненым, но финский кипер Знарка не позволил создать интригу. Правда, за сто секунд до финальной сирены гостям ее все-таки удалось вернуть, когда они сменили вратаря на шестого полевого игрока — и отличился Дэнни Кристо.

Дальше СКА остался еще и вчетвером, поэтому собравшимся 12 тысячам зрителей пришлось сильно попереживать за своих любимцев, которым в итоге все-таки удалось не упустить победу — 3:2.

У СКА это 27-й выигрыш в чемпионате в 29 проведенных матчах, рижское "Динамо" потерпело 22-е поражение в 27 играх сезона. Следующий матч команда Гиртса Анкипанса проведет 2 ноября на выезде против московских динамовцев.