Динамовцы перебросали соперника вдвое, а остались опять с нулем

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкИгрок ХК "Динамо" (Рига) Кришьянис Редлихс в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК "Авангард" (Омская область) и "Динамо" (Рига)
Игрок ХК Динамо (Рига) Кришьянис Редлихс в матче регулярного чемпионата КХЛ между ХК Авангард (Омская область) и Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
В рамках регулярного чемпионата КХЛ динамовцы Риги сегодня гостили у подмосковного "Витязя" и пытались прервать свою затянувшуюся серию неудач.

РИГА, 5 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Рижане подошли к выездному турне с новым тренерским штабом (исполняющим обязанности стал генменеджер Гиртс Анкипанс, а помогают ему теперь Айгарс Ципрус и Эдгар Масальскис), новым капитаном (Микс Индрашис) и верой в то, что еще можно спасти ситуацию.

В первом матче против одного из лидеров КХЛ московского ЦСКА прервать серную серию поражений не удалось, но одно очко рижане все-таки раздобыли, уступив в овертайме (2:3). Сегодня динамовцам противостоял крепкий середняк лиги – подольский "Витязь".

Пришедший на хоккей в Подольске народ в вестибюле развлекала песочным шоу красивая девушка. Налюбовавшись запоминающимся представлением, зрители переместились на трибуны и приготовились к новому зрелищу.

Место в воротах рижан как и в поединке с армейцами занял Янис Калниньш, которому уже на второй минуте пришлось дважды подряд отражать броски Александра Кулагина. Следом гости получили большинство, но реализовать его у них не получилось. Как, впрочем, и в концовке периода, когда динамовцы почти четыре минуты играли впятером против четырех соперников.

А вот "витязи" свой шанс в середине 20-минутки не упустили, разыграв комбинацию в формате "4х3", и Алексей Копейкин открыл счет. Так, первая треть завершилась в пользу хозяев – 1:0.

В начале второго периода череда удалений продолжилась и рижанам удалось с четвертой попытки разыграть лишнего. Сделал это после паса коньком Гинтса Мейи россиянин Николай Жердев, впервые отличившийся в составе латвийской команды – 1:1.

Гости попытались развить успех, хороший момент упустил Евпалов, когда выкатился вдвоем с Липсбергом на одного защитника "Витязя". И вообще, динамовцы беспокоили голкипера Бирюкова намного чаще (во второй трети соотношение бросков стало 7-17 в пользу гостей), однако шайба влетела в ворота Калниньша. Александр Кулагин продрался за воротами рижан и отдал пас на пятак, где Иван Петраков в борьбе с тремя динамовцами броском с неудобной руки сумел поразить цель – 2:1.

Начало заключительной 20-минутки матча ознаменовалось новым обменом удалениями. Затем Индрашис уже в полных составах проскочил слева и нанес опасный выстрел, с которым Бирюков справился. Следом Скворцов и Жердев могли сравнять счет, и снова кипер "Витязя" был на высоте.

Атакующий порыв рижан сбило удаление экс-капитана Мейи. Полминуты всего потребовалось "Витязю" на его реализацию, а отличился вечно молодой Максим Афиногенов. Тридцативосьмилетний форвард получил шайбу на красной линии, легко убежал от гораздо более молодых Евпалова и Алишаускаса, сблизился с Калниньшем и переправил каучуковый диск в сетку – 3:1. Красивый гол, ничего не скажешь!

​До конца оставалось играть чуть больше четырех минут. Динамовцы еще пытались спасти игру, тем более что у "Витязя" аж четвертое(!) удаление за матч схлопотал капитан Алексей Семенов. Анкипанс заменил Калниньша на шестого полевого игрока, отличные шансы для взятия ворот имелись у Столлери и Скворцова, а шайба влетела в противоположные ворота и отправил ее туда Артем Швец-Роговой, установив окончательный результат – 4:1.

Так хоккеисты "Динамо" потерпели 14 поражение кряду, даже несмотря на то, что вдвое перебросали "Витязь". Снова приходится констатировать, что подводит латвийский клуб слабая реализация, да и дисциплина в команде по-прежнему хромает.

Следующий матч команда сыграет 7 октября в Братиславе против "Слована". Скорее всего, там дебютирует новичок динамовцев – литовский голкипер и модель Мантас Армалис. Что ж, будет любопытно взглянуть, на что он способен и получится ли у "Динамо" прервать затянувшуюся на 14 игр антирекордную серию поражений.