РИГА, 20 сен — Sputnik. Цель Латвии — стать в будущем обществом, основанным на данных, и закрепиться среди мировых лидеров "умных" технологий, заявил президент Латвии Раймондс Вейонис на встрече с заместителем руководителя Microsoft Тони Таунс-Уитли, сообщает сайт президента.
Заключенный Латвией договор об участии в программе безопасности публичного сектора Microsoft будет способствовать сотрудничеству экспертов и обмену информацией в области киберугроз и вирусов.
"Это сотрудничество укрепит кибербезопасность нашего государства, увеличит безопасность общественного сектора и общества в целом", — отметил президент.
Stipri partneri ļaus Latvijas inovācijām sasniegt starptautiskos tirgus, @Vejonis un @Microsoft viceprezidente https://t.co/uVkVYJLVma pic.twitter.com/FnjJ7YR89H
— Valsts prezidents (@Rigas_pils) 20 сентября 2017 г.
Он сказал также, что Латвия осознает возможности информационных технологий и коммуникаций в содействии развитию государства, и планирует инвестировать более 640 млн евро в развитие этой сферы в публичном и частном секторах. Президент подчеркнул, что Латвия уже сейчас является одним из мировых лидеров по доступности и качеству инфраструктуры IT.
"Чтобы в полном объеме использовать возможности дигитализации для экономического развития, нам нужны проверенные и сильные партнеры, которые поддерживали бы наши инновационные идеи и новые продукты, позволяя достичь потребителей за пределами нашего государства", — сказал президент.