Гулбис выиграл первый матч с мая прошлого года

© JOE KLAMAR / AFPТеннисист Эрнест Гулбис
Теннисист Эрнест Гулбис - Sputnik Латвия
На то, чтобы пробиться во второй круг соревнований, рижанину потребовался 1 час 28 минут - 6:1, 6:1, 6:2, в следующем раунде он сыграет против победителя US Open 2009 Хуана Мартина Дель Потро

РИГА, 4 июл — Sputnik. Экс-первая ракетка Латвии Эрнестс Гулбис за год с лишним одержал победу, обыграв в первом круге Уимблдонского теннисного турнира доминиканца Виктора Эстрелью-Бургоса.

На то, чтобы пробиться во второй круг соревнований, рижанину потребовался 1 час 28 минут — 6:1, 6:1, 6:2. За матч Гулбис выполнил восемь подач навылет и совершил четыре двойные ошибки, его соперник не сумел исполнить ни одного эйса и семь раз ошибся на подаче. За всю игру латвиец выиграл 86 очков, 36-летний Эстрелья-Бургос, расположившийся на 96 месте в рейтинге, — 49. Ранее спортсмены не встречались.

Российская модель Тамара Копалейшвили - Sputnik Латвия
Российская модель сообщила о помолвке с Эрнестом Гулбисом
Бывшая десятая ракетка мира занимает ныне 589-ю позицию, последний раз он одерживал победу на открытом чемпионате Франции прошлого года. Тогда спортсмену удалось выйти в четвертый круг соревнований, где он уступил бельгийцу Давиду Гоффену в четырех сетах — 6:4, 2:6, 2:6, 3:6. После этого на счету Гулбиса — пять поражений подряд, в том числе на Roland Garros 2017. Из-за травм латвиец пропустил US Open 2016 и Australian Open 2017.

Гулбис выступает на турнире благодаря защищенному рейтингу, который используется для допуска игроков, пропустивших шесть месяцев из-за травмы; позволяет сыграть на девяти турнирах или в течение девяти месяцев, в зависимости от того, что наступит раньше.
За выход в третий круг Гулбис сразится с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, справившемся с Танаси Коккинакисом из Австралии, — 6:3, 3:6, 7:6 (7:2), 6:4. Счет личных встреч между латвийцем и аргентинцем — 2:3. Последний раз они играли друг против друга в 2014 году.

В июне Гулбис перестал быть первой ракеткой Латвии, это звание перешло к Микелису Либиетису из Сигулды, занимающему на этой неделе 479-е место.