Ребека Коха выиграла юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике

© AP Photo/Mike GrollТяжелоатлет Ребека Коха
Тяжелоатлет Ребека Коха - Sputnik Латвия
Спортсменка, до этого не выигрывавшая соревнования такого уровня, сразу на 5 килограммов обновила личный и национальный рекорды

РИГА, 19 июн — Sputnik. Латвийская штангистка Ребека Коха выиграла юниорский чемпионат мира в категории до 58 килограммов в Токио, сообщает пресс-служба соревнований.

Коха подняла 99 кг в рывке и 120 кг в толчке, и итоговые 219 кг позволили завоевать ей золото. Примечательно, что ни в рывке, ни в толчке попытки уроженки Вентспилса не были лучшими. Награда стало первой медалью такого уровня для латвийских спортсменок.

Публикация от Rebeka —//----//- Weightlifter (@rebeka_koha) Июн 18 2017 в 5:00 PDT

Считавшаяся фавориткой китаянка Янг Чунь Янь в итоге стала второй, уступив 1 кг. Она не смогла поднять 120 кг в толчке и завоевала серебро с 218 кг.

Бронза — у спортсменки из Таиланда Раттанафон Паккарата, чемпионки юношеской Олимпиады 2014 года и вице-чемпионки прошлогоднего юниорского мирового первенства. Штангистка была сильней в толчке (121 кг), сумма по итогам двух видов программ — 213 кг.

Чемпионкой мира среди юниоров Коха стала впервые; также она улучшила на 5 кг принадлежащий ей национальный рекорд.

В апреле 19-летняя Коха стала второй на чемпионате Европы, подняв 95 кг в рывке и 118 кг в толчке.

По итогам 2016 года Ребеку выдвигали на звание лучшей спортсменки Латвии, однако завоевать титул Кохе не позволила неудача на Олимпиаде в Рио, где юная тяжелоатлетка осталась четвертой в своей весовой категории.

С учетом того, что олимпийская сборная Латвии впервые в новейшей истории не завоевала медали на Летних играх, результат Кохи оказался лучшим наряду с также остановившейся в шаге от бронзы семиборкой Лаурой Икауниеце-Админей.