Меняющийся праздник меняющейся России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Дня России, архивное фото
Празднование Дня России, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Что именно празднуют в День России, за что поднимают бокалы в российских посольствах и почему для Латвии этот день тоже мог бы быть праздником, но не стал

12 июня – самый странный праздник нынешней России.

Прежде всего, многие люди путают, что же сегодня отмечается. Ведь изначально, с 1992 года это был день принятия декларации о суверенитете.  Учитывая, что шутники называли его "день суверенитета России от окраин", в 1998 году праздник переименовали в День России.

При этом многие считают, что 12 июня отмечают день первых выборов президента России, которые состоялись в 1991 году ровно через год после принятия декларации о суверенитете.

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов - Sputnik Латвия
Евгений Лукьянов: когда человек планирует, Бог смеется
По традиции российские посольства проводят в День России торжественные приемы. Так как пить за "декларацию о суверенитете" никто особо не хочет, бокалы поднимают просто "За Россию!". Не вдаваясь в подробности.

Мое отношение к этому празднику я никогда не скрывал – я его не праздную. Не то чтобы мне не нравится этот праздник, а просто потому, что я не совсем понимаю, чему радоваться. Но такое философское отношение – оно мое. А другие люди празднуют. И находят в этом смысл.
 Кто-то считает, что надо праздновать День России как день первых выборов президента, ведь наша страна сформирована сильной президентской властью. А кто-то празднует день современной динамичной и мощной России – и тоже находит в этом свою правду.

Лично я, даже не празднуя 12 июня, отмечаю, что это день меняющейся России. Если парад в честь праздника в 1992 году в Москве замыкали машины с представителями ЛГБТ, не стеснявшимися обниматься на публике, то сейчас мы видим настоящий державный праздник.

© Sputnik / Виталий Савельев / Перейти в фотобанкДемонстрация в поддержку Б.Ельцина
Демонстрация в поддержку Б.Ельцина - Sputnik Латвия
Демонстрация в поддержку Б.Ельцина

Отдельный разговор про бывшие союзные республики. По идее, их руководство должно отмечать эту дату — день принятия декларации о суверенитете России — как сигнальный выстрел для парада суверенитетов. Ведь Россия де-факто соглашалась не только примкнуть, но и возглавить колонну беглецов из СССР, не до конца понимая и осознавая, что СССР — это именно та "историческая Россия", роль наследницы которой была уготована России нынешней.

Актер Виктор Сухоруков на радио Sputnik - Sputnik Латвия
Виктор Сухоруков: Россия не виновата, что после распада СССР люди стали друг другу чужими
Но новые государства были только на словах солидарны с РСФСР. На деле те же балтийские республики пытались выторговать у нового российского руководства, только что принявшего декларацию о суверенитете, наиболее выгодные для себя условия выхода из СССР. В результате стало возможным лишить большинство русскоязычных жителей Латвии гражданства восстановленного государства.

12 июня — это день подведения итогов, возможность поразмышлять о судьбах России как динамично меняющейся страны. Возможно, этот праздник когда-нибудь и приживется. Как в свое время стали не только привычными, но и любимыми даты 23 февраля, 8 марта, 1 мая.

Так что тех, кто празднует День России, поздравляю с праздником, кто не празднует — желаю хорошего настроения и летней погоды.

Лента новостей
0