Впервые латвийка сыграет в полуфинале турнира серии Большого шлема

© AFP 2023 / GABRIEL BOUYSЕлена Остапенко на Roland Garros
Елена Остапенко на Roland Garros - Sputnik Латвия
Почти за два часа игрового времени Елена Остапенко обыграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции 11-ю ракетку турнира; это был последний матч, который рижанка провела будучи тинейджером: завтра ей исполнится 20 лет

РИГА, 7 июн — Sputnik. Елена Остапенко в трех сетах обыграла Каролин Возняцки из Дании и стала первой латвийской теннисисткой, вышедшей в полуфинал турнира серии Большого шлема.

​Матч, проходивший на корте имени Сюзанн Ленглен, дважды прерывался из-за дождя, — в концовке второго сета и начале третьего. Остапенко уступала в первом сете 0:5, но смогла сделать два обратных брейка и свести отставание до минимума — 4:5. Уступив в итоге первый сет, латвийка провела два последующих под свою диктовку — 4:6, 6:2, 6:2. На победу она потратила 1 час 53 минуты. В трех предыдущих встречах Остапенко также побеждала Возняцки.

Латвийсская теннисистка Елена Остапенко на открытом чемпионате Франции - Sputnik Латвия
Остапенко сразится с Возняцки за выход в полуфинал Roland Garros
За всю встречу рижанка выиграла 38 очков за счет своих активных действий, но при этом допустила 50 невынужденных ошибок. У Возняцки, известной своей игрой в обороне, эти показатели — 6 и 25 соответственно. Елена часто выходила к сетке и преуспела в этом: 15 очков из 16 ударов были успешными. Матч изобиловал брейками: семь сделала Остапенко и четыре — ее оппонентка.

Во втором четвертьфинале сражались местная теннисистка Кристина Младенович и Тиме Бачински из Швейцарии. Бачински, посеянная под 30-м номером, была сильнее 13-й ракетки турнира — 6:4. 6:4. Матч продолжался 1 час 49 минут. Полуфинал между Остапенко и Бачински состоится завтра, 8 июня. Ранее спортсменки не встречались. Отметим, что обе теннисистки завтра отпразднуют день рождения: Остапенко исполнится 20 лет, Бачински — 28.

"Я думаю, может, это один из лучших подарков, потому что полуфинал Roland Garros в день твоего рождения — это прекрасно. Надеюсь, я смогу этим насладиться", — цитирует спортсменку официальный сайт турнира.