Фото

Сделано в ЛССР: привет из прошлого

Подписаться
Каждой из 15 республик, входивших в Советский Союз, было чем гордиться. Sputnik в фотоленте припомнил латвийские поводы для гордости. И это не только пресловутые шпроты.
© Sputnik / Д. Герман / Перейти в фотобанкАвтобусы РАФ-977 ДМ "Латвия" Рижской автобусной фабрики можно было встретить на улицах всего Союза.
Советский автобус РАФ-977 ДМ Латвия - Sputnik Латвия
1/18
Автобусы РАФ-977 ДМ "Латвия" Рижской автобусной фабрики можно было встретить на улицах всего Союза.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКартину "Три плюс два" сняли совместно две киностудии - Рижская и имени Горького. Лента стала хитом 60-х. На фото кадр из фильма: Наталья Фатеева в роли Зои и Андрей Миронов в роли Романа.
Наталья Фатеева и Андрей Миронов в фильме Три плюс два - Sputnik Латвия
2/18
Картину "Три плюс два" сняли совместно две киностудии - Рижская и имени Горького. Лента стала хитом 60-х. На фото кадр из фильма: Наталья Фатеева в роли Зои и Андрей Миронов в роли Романа.
© Sputnik / В. Эньяков / Перейти в фотобанкРАФ-2203 стал самой массовой и фактически единственной моделью микроавтобуса в Советском Союзе.
Микроавтобус РАФ - Sputnik Латвия
3/18
РАФ-2203 стал самой массовой и фактически единственной моделью микроавтобуса в Советском Союзе.
© Sputnik / Ян Тихонов / Перейти в фотобанкСамое популярное детище Рижского завода ликеро-водочных изделий. На фото: бутылки с Рижским бальзамом.
Рижский бальзам - Sputnik Латвия
4/18
Самое популярное детище Рижского завода ликеро-водочных изделий. На фото: бутылки с Рижским бальзамом.
© Sputnik / А. Коханов / Перейти в фотобанкМопед "Рига-7" выпускался рижским мотозаводом "Красная звезда" с 1969 года. Инновационная модель имела переднюю фару и задний габарит.
Мопед Рига-7 - Sputnik Латвия
5/18
Мопед "Рига-7" выпускался рижским мотозаводом "Красная звезда" с 1969 года. Инновационная модель имела переднюю фару и задний габарит.
© Sputnik / А. Коханов / Перейти в фотобанкТранзисторный радиоприемник "ВЭФ-17", созданный на Рижском радиозаводе имени А.С. Попова, предшественник минского "Океана", брат "ВЭФ-Спидолы" - один из популярнейших в Союзе приемников.
Транзисторный радиоприемник ВЭФ-17 - Sputnik Латвия
6/18
Транзисторный радиоприемник "ВЭФ-17", созданный на Рижском радиозаводе имени А.С. Попова, предшественник минского "Океана", брат "ВЭФ-Спидолы" - один из популярнейших в Союзе приемников.
© Sputnik / Ю. Левянт / Перейти в фотобанкПродукция Рижского ликеро-водочного завода.
Продукция Рижского ликеро-водочного завода - Sputnik Латвия
7/18
Продукция Рижского ликеро-водочного завода.
© Sputnik / Р. Канделис / Перейти в фотобанкРижская парфюмерно-косметическая фабрика "Дзинтарс" - флагман косметической отрасли Советского Союза. На фото: продукция фабрики.
Продукция рижской парфюмерно-косметической фабрики Дзинтарс - Sputnik Латвия
8/18
Рижская парфюмерно-косметическая фабрика "Дзинтарс" - флагман косметической отрасли Советского Союза. На фото: продукция фабрики.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкРижский черный бальзам и водка завода "Кристалл".
Рижский бальзам и водка - Sputnik Латвия
9/18
Рижский черный бальзам и водка завода "Кристалл".
© Sputnik / Тихонов / Перейти в фотобанкЭлектромеханический сувенир "Планетоход", созданный рижским заводом "Страуме". Гордость советского мальчишки от обладания такой игрушкой была вполне сопоставима с радостью первооткрывателя новых планет.
Электромеханический сувенир Планетоход - Sputnik Латвия
10/18
Электромеханический сувенир "Планетоход", созданный рижским заводом "Страуме". Гордость советского мальчишки от обладания такой игрушкой была вполне сопоставима с радостью первооткрывателя новых планет.
© Sputnik / А. Чепрунов / Перейти в фотобанкСетевая ламповая радиола "Симфония-003" высшего класса была придумана на Рижским заводе имени Попова при участии художников-конструкторов. Экспортный вариант радиолы именовался Rigonda-Bolshoi.
Радиола Симфония-003 - Sputnik Латвия
11/18
Сетевая ламповая радиола "Симфония-003" высшего класса была придумана на Рижским заводе имени Попова при участии художников-конструкторов. Экспортный вариант радиолы именовался Rigonda-Bolshoi.
© Sputnik / Ян Тихонов / Перейти в фотобанкСанаторий "Майори" на Рижском взморье. Латвийская ССР.
Санаторий Майори - Sputnik Латвия
12/18
Санаторий "Майори" на Рижском взморье. Латвийская ССР.
© Sputnik / Ян Тихонов / Перейти в фотобанкЭлектронная печь "Страуме" служит для размораживания продуктов и для быстрого приготовления пищи. Производитель - Рижский завод "Страуме" электробытовых приборов и детских игрушек.
Рижский завод Страуме - Sputnik Латвия
13/18
Электронная печь "Страуме" служит для размораживания продуктов и для быстрого приготовления пищи. Производитель - Рижский завод "Страуме" электробытовых приборов и детских игрушек.
© Youtube / Дмитрий ПетриченкоПожалуй, редкая хозяйка в Советском Союзе не мечтала о знаменитой стиралке "Рига-17" с вертикальной загрузкой. Несмотря на то, что ее частенько называли "корыто с мотором".
Стиральная машинка Rīga - 17 - Sputnik Латвия
14/18
Пожалуй, редкая хозяйка в Советском Союзе не мечтала о знаменитой стиралке "Рига-17" с вертикальной загрузкой. Несмотря на то, что ее частенько называли "корыто с мотором".
© Sputnik / Ян Тихонов / Перейти в фотобанкБез светильников и люстр Рижского светотехнического завода невозможно представить не только кухни и комнаты в советских квартирах, но и присутственные места госучреждений.
Рижский светотехнический завод Акта. Зал образцов готовой продукции. - Sputnik Латвия
15/18
Без светильников и люстр Рижского светотехнического завода невозможно представить не только кухни и комнаты в советских квартирах, но и присутственные места госучреждений.
© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкМокик "Мини" - предмет мечтаний советского подростка, развивает скорость до 40 км в час и выдерживает нагрузку до 100 кг.
Мокик Мини - Sputnik Латвия
16/18
Мокик "Мини" - предмет мечтаний советского подростка, развивает скорость до 40 км в час и выдерживает нагрузку до 100 кг.
© Youtube / screenshot / Фильмы не для всехЭкранизацию "Театра", выпущенную Рижской киностудией в 1978 году, отличали редкое изящество и дух "той", заграничной жизни. На фото кадр из фильма: Вия Артмане и Ивар Калныньш - Джулия и Том.
Вия Артмане в роли Джулии Ламберт и Ивар Калныньш в роли Тома Феннела в фильме Театр - Sputnik Латвия
17/18
Экранизацию "Театра", выпущенную Рижской киностудией в 1978 году, отличали редкое изящество и дух "той", заграничной жизни. На фото кадр из фильма: Вия Артмане и Ивар Калныньш - Джулия и Том.
© Sputnik / Игорь Чуприн / Перейти в фотобанкШпроты - непременный атрибут праздничного стола в СССР. Гурманы различали зимнюю и летнюю укладку шпрот - в теплое время года рыбу укладывают в банках брюшками вверх.
Шпроты - Sputnik Латвия
18/18
Шпроты - непременный атрибут праздничного стола в СССР. Гурманы различали зимнюю и летнюю укладку шпрот - в теплое время года рыбу укладывают в банках брюшками вверх.
Лента новостей
0