Хоккеисты Дании отдали матч РФ, чтобы сохранить силы на игру с Латвией

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швеция - Латвия - Sputnik Латвия
Датчане накануне с разгромным счетом 1:10 уступили российской сборной в матче группового турнира чемпионата мира в Москве.

РИГА, 13 мая — Sputnik. Главный тренер сборной Дании по хоккею Янне Карлссон заявил, что команда пожертвовала матчем против команды России на чемпионате мира, чтобы сохранить силы на следующую игру против сборной Латвии, сообщает агентство "Р-Спорт".

Сборная Дании накануне в Москве со счетом 1:10 уступила команде России в матче группового турнира чемпионата мира. На третьей минуте матча шайбу у россиян забил Алексей Марченко, на 13-й отличился Максим Чудинов, на 14-й успех партнеров закрепил Никита Зайцев. За время игры дублями отметились Сергей Мозякин (31-й и 34-й минутах) и Вадим Щипачев (на 42-й и 45-й). Еще по одной шайбе забросили Сергей Широков на 34-й минуте, Евгений Дадонов — на 38-й и Артемий Панарин — на 56-й.

Болельщики сборной Латвии - Sputnik Латвия
Билеты на финал ЧМ по хоккею стоят как квартира в Москве
Единственный гол у датчан забил Янник Хансен на 30-й минуте игры.

"Поздравляю сборную России с победой и тремя очками. Сегодня нам преподали настоящий урок, мы должны сделать правильные выводы. Однако могу сказать, что мы действительно сделали ставку на матч против команды Латвии в пятницу и пожертвовали сегодняшней игрой", — сказал Карлссон журналистам.

Сборная Латвии, не имея в своем активе ни одной победы после четырех матчей, рискует покинуть элитный дивизион чемпионата мира. На групповом этапе команде предстоит сыграть еще три матча — со сборными Норвегии, Казахстана и Дании. Встреча сборных Латвии и Дании состоится в пятницу, а в субботу латвийские хоккеисты сыграют против сборной Казахстана.

Болельщики на ЧМ по хоккею - Sputnik Латвия
Как бьются латвийские парни на горячем московском льду. Яркие моменты ЧМ по хоккею - в фотоленте Sputnik

В принципиальной игре за выход в четвертьфинал латвийская сборная уступила команде Швейцарии со счетом 4:5. После матча нападающий Алексей Широков заявил, что задача выйти из группы по-прежнему стоит на повестке дня.

"Неутешительный итог… Удача то отворачивалась от нас, то поворачивалась. В итоге оказалась на их стороне. Я не согласен, что теперь мы претенденты на вылет. У нас есть еще матчи, есть задача выйти из группы. Мы не смотрим, что мы должны выиграть все четыре матча. У нас есть конкретная игра, ее нужно выигрывать. У нас рабочая команда, нет каких-то звезд. Все четыре пятерки атакуют или обороняются", — сказал Широков.