Братья Дукурсы выиграли чемпионат Европы по скелетону

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСкелетон. III этап Кубка мира. Мужчины
Скелетон. III этап Кубка мира. Мужчины - Sputnik Латвия
Организаторы совместили чемпионат Европы по скелетону в швейцарском Санкт-Морице с этапом Кубка мира.

РИГА, 8 фев — Sputnik. Латвийцы Мартинс и Томас Дукурсы стали победителями чемпионата Европы по скелетону, совмещенного с этапом Кубка мира в Санкт-Морице (Швейцария), третье место у россиянина Никиты Трегубова.

В пятницу Мартинс и Томас Дукурсы показали одинаковое время — 2 минуты 18,33 секунды. Трегубов проиграл им 0,52 секунды.

В зачёте Кубка мира победу одержал южнокореец Ён Сун Бин, опередивший латвийцев на 0,07 секунды.

Президент Латвии Раймондс Вейонис поздравил скелетонистов с победой на чемпионате Европы.

"Для Латвии это уникальное достижение — два европейских чемпиона в одном состязании, это двойная радость для латвийских болельщиков", — отметил Вейонис.

Успех братьев Дукурсов в таком технически и психологически сложном виде спорта, по словам президента, является свидетельством целеустремленности и настойчивости обоих спортсменов.

Санный спорт. Юрис Шицс (Латвия) (слева) и Андрис Шицс (Латвия) - Sputnik Латвия
Латвийские саночники взяли серебро в эстафете на чемпионате мира
Это не первая победа прославленных латвийских скелетонистов в наступившем году. На четвертом этапе Кубка мира 10 января в американском Лейк-Плэсиде победителем стал Мартинс Дукурс с результатом 1 минуты 48,28 секунда, Томас Дукурс был третьим, показав время 1 минута 49,13 секунды.

Мартинс Дукурс выиграл и следующий, пятый этап Кубка мира в Парк-Сити (США), показав результат 1 минута 38,35 секунды.