Дышать опасно: ВОЗ рекомендует носить маски везде

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19
Акция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19 - Sputnik Латвия
Подписаться
Ранее Всемирная организация здравоохранения в связи с пандемией рекомендовала носить маски в закрытых помещениях, а на улице дышать свежим воздухом, но теперь выясняется, что COVID-19 куда коварнее

РИГА, 2 дек — Sputnik. По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис, чтобы защититься от COVID-19 необходимо носить маски не только в закрытых помещениях, сообщает РИА Новости.

Маски, по ее словам, нужно носить и на открытых пространствах, если там невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию.

То же касается и хорошо вентилируемых помещений. Если держаться подальше друг от друга не получается, то с маской расставаться не стоит.

Член комитета по социальной политике СФ РФ, заслуженный врач России Владимир Круглый - Sputnik Латвия
Носить или не носить? Врач рассказал, на сколько маска защищает от COVID

Как отмечает Харрис, это одно из самых серьезных ужесточений за все время с начала пандемии коронавируса.

Отмечается, что в мире с начала пандемии более 63 миллионов человек были инфицированы коронавирусом. Из них почти полтора миллиона людей скончались.

Напомним, что в Латвии с 3 декабря будет разрешено собираться вместе не более чем двум людям (исключение – семьи), также необходимо соблюдать дистанцию в два метра, а маски становятся обязательными везде, кроме собственного жилища.

В школах после 4 января маски придется носить всем – и школьникам, и учителям – и во время уроков, и на переменах, а с 7 декабря 5-6-е классы уходят на удаленное обучение по всей стране.

Отменяются все частные мероприятия, вечеринки, собрания, ограничена работа магазинов. Прекращается обычная работа столовых и кафе на предприятиях: они смогут выдавать еду только навынос.

Лента новостей
0