В ВОЗ сделали заявление о продолжительности пандемии коронавируса в мире

© Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСотрудник медицинской службы аэропорта Шереметьево проводит экспресс-тестирование на COVID-19 для пассажиров системой EMG
Сотрудник медицинской службы аэропорта Шереметьево проводит экспресс-тестирование на COVID-19 для пассажиров системой EMG - Sputnik Латвия
Подписаться
Ситуация в мире остается чрезвычайной, отметили в комитете и выразили признательность партнерам за усилия по борьбе с COVID-19

РИГА, 2 авг - Sputnik. Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что пандемия коронавируса в мире все еще является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения и продлится она длительное время.

Тедрос Адханом Гебрейесус - Sputnik Латвия
Глава ВОЗ: как прежде уже никогда не будет

Комитет также выразил признательность ВОЗ и партнерам за усилия по борьбе с пандемией COVID-19 и "отметил ожидаемую длительную продолжительность этой пандемии". Он указал на важность последовательных усилий общин, а также национальных, региональных и глобальных мер по борьбе с болезнью.

"Комитет единогласно согласился, что пандемия все еще представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, и предложил генеральному директору ВОЗ рекомендации", – приводит РИА Новости текст заявления.

Комитет также призвал молодежь сыграть активную роль в предотвращении распространения заболевания.
По данным ВОЗ, в мире выявлено более 17,3 миллиона случаев коронавируса, 675 тысяч человек умерли. Лидером по числу зарегистрированных случаев заражения являются США – почти 4,5 миллиона.

Напомним, за прошедшие сутки в Латвии зафиксировано пять новых случаев COVID-19, проведено 1354 теста. За все время пандемии было проведено 201 тысяча 310 тестов. Были инфицированы 1243 человека, 1052 - выздоровели. 32 пациента скончались.

Лента новостей
0