Украинский пассажирский Boeing разбился в Иране: более 170 человек погибли

© AFP 2023 / -Крушение украинского самолета в Иране
Крушение украинского самолета в Иране - Sputnik Латвия
Подписаться
Украинский лайнер потерпел крушение 8 января у тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни; версия теракта не рассматривается, как и ракетного удара

РИГА, 8 янв — Sputnik. Самолет Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта на юго-западе Тегерана, на борту находились 176 человек, все они погибли. По предварительной информации, причиной крушения стали технические неисправности, передает РИА Новости.

Украинский лайнер, вылетавший в Киев, потерпел крушение утром в среду, 8 января, у тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни. На борту самолета находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. По предварительной информации, в основном это были граждане Ирана. Число граждан Украины, находившихся на борту, уточняется.

​​Официальный представитель международного аэропорта Тегерана заявил, что причиной крушения Boeing стало возгорание двигателя.

В службе безопасности аэропорта сообщили, что сейчас на месте работают спасательные команды, они тушат обломки самолета, после чего начнется поисковая операция.

Эксперт Межведомственного авиационного экспертного совета Виктор Галенко, комментируя частное видео катастрофы лайнера, заявил, что версия аэропорта иранской столицы выглядит наиболее вероятной, скорее всего, самолет действительно упал из-за возгорания двигателя, вероятность того, что борт был сбит, крайне мала.

"Думаю, вряд ли сбили, высота небольшая, да и далеко от Ирака и Персидского залива", - сказал Галенко.

​Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования близким погибших при крушении Boeing в Иране. Он отметил, что украинское посольство сейчас уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списках погибших.

"Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа", - написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Лента новостей
0