Преодолеть расколы: патриарх Кирилл и Папа Римский поздравили с наступающим Рождеством

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Латвия
Подписаться
Православные христиане всего мира готовятся к празднованию Рождества Христова. В преддверии этого большого праздника верующих поздравили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский

РИГА, 6 янв - Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в преддверии Рождества поздравил православных христиан и пожелал стремиться к преодолению расколов.

"Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа", - говорится в Рождественском послании патриарха.

Патриарх Кирилл отметил, что наступили непростые времена для верующих, принадлежащих к единой Церкви.

Хор Благовест - Sputnik Латвия
О чем поют ангелы в православное Рождество

"Волны нестроений раскачивают корабль Церкви, как шторм раздоров и противоречий колеблет единство православных верующих, как омраченные врагом и искусителем люди предпочитают Источнику воды живой "мутный и не пригодный для питья источник злочестивых ересей" (канон святым отцам I Вселенского Собора)", - отмечается в тексте обращения.

Патриарх призывает верующих помнить, что для каждого "родился, распялся и воскрес Господь, что Он основал на земле Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Поэтому следует "соделать свою душу вместилищем Божиим", "впустить в свою жизнь" Бога и "ответить на Его любовь".

"Христос приходит ради каждого из нас, Он желает спасения всех без исключения - грешников и преступников, равнодушных и нерадивых, трусливых и гневливых, даже Своих убийц! Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью", - говорится в послании.

Предстоятель Русской православной церкви в ночь с 6 на 7 января по традиции возглавит встречу Рождества Христова в кафедральном соборе Христа Спасителя.

Православных всего мира также поздравил с наступающим Рождеством Папа римский Франциск. Он обратился к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю праздника Богоявления, которое в понедельник отмечает Римско-католическая церковь.

Понтифик призвал паству аплодисментами поприветствовать православных и католиков Восточных церквей.

Лента новостей
0