Не чувствуйте себя как дома: что в Британии хотят сделать с мигрантами

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВестминстерское Аббатство и Биг Бен
Вестминстерское Аббатство и Биг Бен - Sputnik Латвия
Подписаться
Одной из причин роста антиевропейских настроений в Великобритании был наплыв иммигрантов из Восточной Европы

РИГА, 11 дек — Sputnik. Возведение барьеров для граждан ЕС, желающих переселиться в Британию, - это почти единственное предвыборное обещание тори, непосредственно связанное с Brexit, пишет  Русская служба BBC.

"В течение последней пары десятков лет или больше мы наблюдаем довольно большое число приезжающих из всего Евросоюза [...], и они могут относиться к Британии по сути так, будто это - часть их страны", - заявил премьер-министр Борис Джонсон в интервью телеканалу Sky и пообещал ввести виды на жительство и трудоустройство для граждан ЕС.

Внеочередные парламентские выборы в Британии 12 декабря объявлены прежде всего для того, чтобы разрешить ситуацию с выходом Британии из Евросоюза. При этом одной из причин роста антиевропейских настроений в стране был наплыв иммигрантов из Польши, Литвы, Латвии и других восточноевропейских стран Евросоюза.

Что в связи с этим обещают две крупнейшие партии?

Консерваторы

"Мы введем более надежную и справедливую балльную систему иммиграции по подобию австралийской и сможем сами решать, кто приезжает в нашу страну, исходя из умений этих людей и того вклада, который они могут внести - а не исходя из того, откуда они", - обещает правящая партия тори в своем предвыборном манифесте. Новая система, по их планам, будет введена после Brexit.

Принцип "австралийской" системы состоит в том, что потенциальный иммигрант оценивается в баллах в соответствии с его образованием, профессией, возрастом и так далее. Для того чтобы получить вид на жительство и трудоустройство, нужно набрать определенную сумму баллов. Противники разрыва с ЕС еще во время референдума 2016 года говорили, что Австралия вводила эту систему для того, чтобы привлечь иммигрантов, а не сократить их приток.

Ситуация с беженцами - Sputnik Латвия
Австралия отпугивает беженцев, Латвия - заманивает

Борис Джонсон, впрочем, подчеркивает, что он добивается не сокращения иммиграции как такового, а того, чтобы Британия могла контролировать иммиграцию и закрыть двери перед "неквалифицированными рабочими из ЕС, которые приезжают, не имея работы".

Ни тори, ни другие британские партии не собираются вводить после Brexit визы вообще для всех приезжающих из ЕС: речь только о долгосрочных видах на жительство и разрешениях на работу.

Тем примерно 3,6 млн граждан ЕС, кто уже живет в Британии, правительство тори предлагает пройти сравнительно простую регистрацию онлайн - и дальше пользоваться всеми правами, которыми они пользовались до сих пор.

Лейбористы

Главная оппозиционная партия обещает вынести вопрос Brexit на второй референдум, поэтому гражданам ЕС лаконично и несколько расплывчато обещает оставить все - или почти все - как было.

В случае победы на выборах лейбористы хотят отменить введенную консерваторами систему регистрации онлайн и дать гражданам ЕС "автоматическое право" дальше жить и работать в Британии.

"Эта новая заявительная система позволит гражданам ЕС при желании зарегистрировать свой статус, но им больше не будет нужно просить о разрешении дальше жить и работать в нашей стране", - говорится в предвыборном манифесте лейбористов.

Поток уже пересыхает

Между тем сальдо миграции - разница между приезжающими и уезжающими из Евросоюза в Британию - за время после референдума 2016 года уже сократилось примерно в четыре раза.

В опубликованном в конце ноября отчете Бюро национальной статистики Британии сообщается, что за год - с июля 2018-го по июнь 2019-го - сальдо миграции из ЕС составило примерно 48 тысяч, тогда как на пике, в 2015-2016 годах, оно превышало 200 тысяч в год.

Но свято место пусто не бывает: за эти же годы существенно выросло число иммигрантов из третьих стран, и в итоге ежегодный прирост населения Британии за счет иммиграции все равно превышает 200 тысяч человек.

Каски рабочих - Sputnik Латвия
Bloomberg: действительно ли мигранты вредят британской экономике

После 2004 года, когда восемь восточноевропейских стран (а также Мальта и Кипр) были приняты в ЕС, самой многочисленной общиной иностранцев в Британии стали граждане Польши (781 тысяча человек). Если же считать по стране рождения, то первую строчку по-прежнему удерживают индийцы (873 тысячи человек), больше половины которых имеют британский паспорт.

В Великобритании проживают 90 тысяч уроженцев Латвии и 85 тысяч граждан Латвии.

Все это - не точные данные, а приблизительные оценки. Британия не входит в шенгенскую зону, сохранила пограничный контроль на границе с ЕС и вполне могла бы наладить точный учет приезжающих и уезжающих, в том числе и граждан ЕС, но по разным причинам не делает этого.

Лента новостей
0