Главный праздник: православные христиане отмечают Пасху

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - Sputnik Латвия
Подписаться
Светлое Христово Воскресение отмечают сегодня православные христиане во всем мире

РИГА, 28 апр — Sputnik. В воскресенье, 28 апреля, православные христиане всего мира празднуют свой главный праздник - Пасху или Воскресение Христово.

Празднование христианской Пасхи длится 40 дней, в память 40-дневного пребывания воскресшего Христа со своими учениками, после чего он вознесся на небо. Первая неделя особо торжественная, она получила название Светлая седмица.

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил крестный ход, Светлую пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Риги - Sputnik Латвия
Фото
Христос воскресе: православная Пасха в кафедральном соборе Рождества Христова в Риге

Высокопреосвященнейший митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил всех латвийцев с великим праздником. В своем пасхальном поздравлении он призвал верующих молиться о мире, о тишине, о спасении и благоденствии, а также о о церкви и о сохранении ее единства. Поздравление опубликовано на официальном сайте Латвийской православной церкви.

"Братия и сестры, будем жить благочестиво, по заповедям Божиим, любить и уважать каждого человека, видя в нем своего брата", - говорится в обращении митрополита Александра.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также обратился к верующим.

"Мы празднуем победу Христа над смертью - злейшим врагом человеческого рода. Пусть пасхальная радость никогда не покидает вас. Чтобы, при виде человека, вы помнили, что и во имя него тоже воскрес Христос", - сказал Кирилл.

В субботу, 27 апреля закончился Великий пост. Однако официально пост заканчивается после утреней службы на Пасху, в воскресенье, поэтому существует традиция начинать праздничную трапезу с куличей, после чего перейти к яйцам, а позже можно употреблять и мясо.

В Светлый понедельник, 29 апреля, Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме, по традиции в очобом светильнике будет доставлен на общеградское богослужение в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Богослужение начнется в 17.00.

В Даугавпилсско-Резекненскую епархию ЛПЦ Благодатный Огонь будет доставлен на общеепархиальное богослужение, которое также будет совершено 29 апреля.

Лента новостей
0