Кариньш оценил идею премьера Литвы переделать БелАЭС в ТЭЦ

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкСтроящаяся БелАЭС
Строящаяся БелАЭС - Sputnik Латвия
Подписаться
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что, если белорусы захотят, они смогут переоборудовать БелАЭС в газовую электростанцию, но решать - Минску

РИГА, 8 мар — Sputnik. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, который находится с визитом в Вильнюсе, прокомментировал предложение литовского премьера Саулюса Сквернялиса в адрес Беларуси переоборудовать строящуюся БелАЭС в газовую электростанцию, передает Diena.

По словам латвийского премьера, только Беларусь может решать, что ей делать со своей АЭС, но реализовать проект предлагаемый Сквернялисом, можно.

"Будет ли это делать Беларусь, это другой вопрос - об этом следует говорить самим белорусам", - заявил на состоявшейся в Вильнюсе совместной пресс-конференции премьеров Кариньш.

"Я прекрасно знаю, что литовский сейм приняла закон, запрещающий приобретать электроэнергию с БелАЭС. (...) Мы со своей стороны поддерживаем, чтобы было общее решение балтийских государств, какое уже есть по торговле газом", - сказал Кариньш.

Ранее глава литовского правительства Саулюс Сквернялис заявил, что у него есть план-"хулиган" по поводу БелАЭС, которые не подразумевает требований не вводить станцию в строй. Сквернялис предлагает изменить тип станции. Премьер отметил, что значительная часть инфраструктуры, которая уже подготовлена для Островецкой АЭС, включая развернутые сети и оборудование для генерации электричества, могут быть успешно использованы для электростанции на природном газе, а поставлять его можно с терминала в Клайпеде.

Сквернялиса поддержал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас. Он пояснил, что идея премьера основана на прецеденте, когда Беларусь в 1983 году остановила строительство АЭС рядом и перестроила ее в газовую – после трагедии в Чернобыле.

БелАЭС - Sputnik Латвия
Ринкевичс не обещал Литве, что Латвия не будет закупать энергию с БелАЭС

Однако эксперты считают предложение Сквернялиса из области политического пиара. "Сделать турбину газовой? Это абсолютно нереально. Никакое оборудование, которое сейчас находиться на атомной станции для этого не подходит. Турбины совершенно иные, их нельзя адаптировать, уже не говоря о том, что все смонтировано, здания построены", - сказал бывший глава Института энергетики Юргис Вилемас.

В свою очередь доктор экономических наук, преподаватель Белгосуниверситета Владимир Самуйлевич заявил, что и идея поставлять в Беларусь литовский СПГ не выдерживает никакой критики. "Минск сегодня получает от "Газпрома" газ дешевле, чем любой другой зарубежный покупатель. И роста цен не предвидится", - сказал он.

Пока что обсуждение идеи Сквернялиса пока что идет в основном в публичном пространстве. Предметного разговора с белорусской стороной по этому вопросу еще не было, в Минске никаких официальных бумаг не получали.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго — на 2020 год.

Несмотря на выстроенный с МАГАТЭ доверительный диалог и последовательное сотрудничество при обсуждении проекта, Литва регулярно выдвигает претензии к БелАЭС. Парламент этой страны постановил, что электростанция несет "угрозу для национальной безопасности" республики. В Литве был принят закон, которым планируется ограничить импорт электроэнергии из Белоруссии. Кроме этого, Вильнюс инициирует запрет на покупку электроэнергии с БелАЭС в ЕС.

Литва еще в начале 2016 года обратилась к Латвии, Эстонии, Польше и Финляндии с предложением договориться о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС, которую считает небезопасной, однако эту инициативу поддержала только Польша.

Лента новостей
0