Конгресс США запретил Трампу выходить из НАТО

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкЗдание конгресса США, архивное фото
Здание конгресса США, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент США не сможет расходовать бюджетные средства на выход страны из НАТО, если у него возникнет такое желание

РИГА, 23 янв - Sputnik. Палата представителей конгресса США приняла закон, призванный запретить президенту США Дональду Трампу возможный выход из НАТО, сообщает The Hill.

Законопроект принят 357 голосами против 22. 

Конгресс не может формально запретить Трампу выйти из блока, однако может заблокировать направление финансирования для этой цели. Подобную тактику в свое время использовали в конгрессе, чтобы помешать Бараку Обаме закрыть военную тюрьму в Гуантанамо.

Сенат США - Sputnik Латвия
Сенаторы США рассказали Латвии о своей поддержке НАТО

При этом в законопроекте членов НАТО призывают тратить обещанные 2% ВВП на оборону, а также обещается дальнейшее финансирование на так называемую Европейскую инициативу сдерживания, направленную против России.

Похожий законопроект рассматривают в сенате США. Чтобы стать законом, законопроект должен пройти обе палаты конгресса и быть подписан президентом. Трамп может наложить вето на законопроект, которое конгресс затем может преодолеть, если соберет достаточное число голосов.

Трамп в прошлом критиковал НАТО и говорил, что блок "изжил себя", а также требовал от союзников платить "честную долю" оборонных расходов НАТО, три четверти из которых приходится на США. При этом Трамп не заявлял публично о намерении выходить из альянса.

 

Лента новостей
0