Американский телеведущий: неужели наши дети должны умирать за Латвию

© Sputnik / Станислав Савельев / Перейти в фотобанкФлаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии
Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Необходимость защищать Латвию и Эстонию согласно пятой статье устава НАТО возмутила ведущего FoxNews

РИГА, 17 янв — Sputnik. Ведущий американского телеканала FoxNews Такер Карлсон поинтересовался в эфире, почему американцы должны умирать за Эстонию или Латвию, сообщается на сайте FoxNews.

Карлсон — известный политический обозреватель и тележурналист, придерживающийся консервативных взглядов. С 2016 года он ведет на канале FoxNews популярное политическое ток-шоу.

Карлсон в дискуссии с советником по внешней политике бывшего президента США Барака Обамы Дэвидом Тафуром обсудил возможный выход Соединенных Штатов из НАТО. По словам Карлсона, Советский Союз разрушился более 25 лет назад, а ее последовательница — Российская Федерация — недостаточно мощна, чтобы напасть на Западную Европу.

Солдаты НАТО на полигоне Адажи во время учений - Sputnik Латвия
Постпред США при НАТО: Москва нападать не будет, но Эстонию защитить надо

"Почему мы не можем начать дебаты о пятой статье, которая обязывает нас защищать другие страны НАТО?" — спросил Карлсон у Тафура, добавив, что не понимает, почему США должны тратить огромные ресурсы на такие дела, как территориальная целостность Эстонии.

Тафур ответил, что НАТО доказала свою успешность и являлась важным источником разведывательной информации, а также добавил, что НАТО помогала и в покорении Советского Союза.

Карлсон продолжил, спросив, поддерживает ли Тафур начало ядерной войны, чтобы защитить Латвию?

"Мы обязаны это делать. Другими словами, наши дети должны умирать за Латвию, поскольку в какой-то мере нас к этому обязывают законы", — сказал телеведущий.

Тафур ответил, что если бы страны Балтии подверглись нападению со стороны России и стали бы жертвами аннексии, то следующими целями могли бы стать Восточная и Западная Европа. В ответ Карлсон сказал, что его аргументы основываются на 2019 годе, а не взяты из 1945 года.

Военнослужащий Канады несет флаг НАТО на военном параде в Риге - Sputnik Латвия
США и НАТО вложили в оборону Латвии сотни миллионов евро

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес прокомментировал слова телеведущего в своем Twitter:

"Неужели все похороны эстонских солдат, помогавших США в Афганистане и Ираке, на которых я побывал, были бессмысленными? Пожалуйста, ответь. Да или нет".

​В ходе военной операции в Ираке погибли двое эстонских военнослужащих и были ранены 18. В ходе операции в Афганистане погибли трое и были ранены 30 эстонцев.

Аргумент о том, что в случае военного конфликта в Европе США будут втянуты в боевые действия из-за какой-либо маленькой европейской страны, часто используется противниками НАТО. К примеру, президент США Дональд Трамп ранее заявил, что черногорский народ является "очень агрессивным", и допустил, что это может стать причиной третьей мировой войны.

После этого глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс специально подчеркнул, что у Латвии нет никаких намерений устраивать провокации и развязывать третью мировую войну, а в НАТО она вступила исключительно для того, чтобы быть надежно защищенной.

 

Лента новостей
0