Видео

"Бомбили нас всех": ветеран ВОВ Николай Колот вспоминает, как боролись с общей бедой

Подписаться
Одно из ярких и самых жутких воспоминаний ветерана ВОВ Николая Колота о том, как бывшие узники, освобожденного советскими солдатами немецкого лагеря военнопленных, которые были так слабы, что даже не могли ходить, целовали полы их грязных шинелей

 "Я родился в деревне на Украине. Когда началась война, я как раз был в деревне. Мы были молодые, подростки. И мы сразу все кинулись в военкомат", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Колот из Добеле.

Но на войну подростков не отправили. А послали в учебку и параллельно на уборку зерна. После Колота забрали в школу снайперской подготовкой. И он рассказывает, что научился там стрелять из любого оружия.

Вскоре свои навыки он смог проверить в бою под Котовском в Одесской области, где принял участие в первом для себя бою. А потом были бои на территории Польши, Румынии, Венгрии. Николай на тот момент уже служил в десантных войсках.

"Мы где-то на территории Польши освобождали лагерь военнопленных. Там очень сложно было, немцы сильно сопротивлялись. В лагере были и женщины, и дети, и военнослужащие, и гражданские - все. Их клали рядами, и они все просили кушать. Мне так запомнилось, что они, когда мы лагерь освободили, попросили встретиться с нами. Сами они ходить не могли, и, когда мы подходили, они брали полы наших шинелей и целовали, грязные вот эти шинели", - делится Колот одним из самых ярких воспоминаний.

Войска, в которых служил колот дошли до Берлина, а потом были переброшены в Японию, а после Японии Колота отправили в Забайкалье, где он освоил профессию танкиста. И уже через три месяца обучал этому делу солдат армии Мао Дзэдуна.

"Хороший, простой человек, как и мы, Мао. Только трудно было при общении с языком", - вспоминает ветеран.

Пройдя всю войну, объехав полсвета, Колот, отвечая на вопрос о том, почему так важна была Победа, почему люди разных национальностей так сплотились, готовы были жизнь друг за друга отдать, сказал:

"Потому что это была беда для всех, бомбили сразу всех. И Киев, и дальше всем доставалось. Мы были как братья"

Смотрите и слушайте воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Николая колота.

Виселица, железная плетка и милосердие: история узника концлагеря в Идрице>>>

Пальцем писали на бомбах "Гитлер, тебе капут": ветеран ВОВ Виктор Кошелев о штурме Берлина>>>

О воздушных налетах и освобожденной Риге рассказывает ветеран ВОВ Зоя Драганова>>>

Море огня, ракеты и Ленинград: ветеран Великой Отечественной Дмитрий Зяблицев о Победе>>>

Ригу освободили русские, латыши вошли потом: ветеран ВОВ из Латвии о цветах и окопах>>>

Двадцать батальонов убийц: ветеран Меер Дейч о страшном фундаменте легионов СС в Латвии>>>

О женских заданиях, герое Судмалисе и "Зимнем волшебстве" вспоминает партизан Вера Иволга>>>

Лента новостей
0