Отыгравшись с 0:2, динамовцы Риги все равно уступили

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Одним из лучших в составе "Динамо" (Рига) был Джордан Мюррей (слева)
Одним из лучших в составе Динамо (Рига) был Джордан Мюррей (слева) - Sputnik Латвия
Особенно красивым получилось первое взятие ворот, защищаемых Станиславом Галимовым: атака "3 в 2", Даниил Романцев сделал очную и классную передачу Пекке Йормакке, а финскому легионеру сибиряков оставалось только попасть практически в пустые ворота

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Новую неудачу в чемпионате КХЛ потерпели хоккеисты рижского "Динамо". В среду, 25 ноября, они уступили новосибирской "Сибири" на своем льду.

Игру против "Сибири", пару дней назад неожиданно разгромившей в Москве ЦСКА (5:1), рижане начали с интенсивного форчекинга. Поначалу это создавало гостям определенные трудности, но к середине периода команда Николая Заварухина освоилась и дважды поймала хозяев льда на контратаках.

Особенно красивым получилось первое взятие ворот, защищаемых Станиславом Галимовым. Атака "3 в 2", Даниил Романцев сделал очную и классную передачу Пекке Йормакке, а финскому легионеру сибиряков оставалось только попасть практически в пустые ворота.

​Через 75 секунд перевес гостей удвоился: снова последовал контрвыпад, уже "2 в 1", Юусо Пуустинен не стал делиться с партнером шайбой, а бросил сам в ближний угол точно над плечом Галимова – 0:2.

Вторая треть игры у рижан получилась намного лучше. Если бы еще они реализовали большинство, которых в начале было сразу два, то вообще все стало бы хорошо. А так динамовцы открыли счет своим голам, когда команды уже играли в полных составах. Отличился Глеб Зырянов, подправивший шайбу после броска Джордана Маррея. Это четвертый гол российского новичка "Динамо" в шести играх за латвийский клуб.

© Photo ХК "Динамо" (Рига)Глеб Зырянов забросил четвертую шайбу в шести матчах, рядом вратарь Сибири Харри Сятери
Отыгравшись с 0:2, динамовцы Риги все равно уступили - Sputnik Латвия

К середине матча и под конец периода подопечные Петериса Скудры остались в меньшинстве. Причем удаление Кристапса Зиле, заработавшего за опасную игру 2+2 минуты, переросло еще и на заключительный отрезок матча. Едва отбившись в начале заключительного периода, хозяева сами получили численный перевес и очень быстро его реализовали благодаря точному броску Микса Индрашиса – 2:2.

Вскоре Риге выпал еще один шанс сыграть в формате "5х4", однако вырвать победу рижанам не удалось. А вот упустить как минимум очко у "Динамо" получилось. В середине периода последовал бросок с кистей от синей линии в исполнении Никиты Шашкова, а другой Никита - Коротков - умело закрыл обзор на пятаке Галимову, и шайба оказалась в воротах – 2:3.

​Играть командам еще оставалось полпериода, у обеих хватало возможностей, чтобы поставить окончательную точку или восстановить статус-кво, но ни того, ни другого сделано не было – 2:3 в пользу новосибирской команды.

Два следующих поединка рижане проведут в гостях с ХК "Сочи" (28 ноября) и подмосковным "Витязем" (30 ноября).

Чемпионат КХЛ-2020/2021

"Динамо" (Рига) – "Сибирь" (Новосибирск) 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Йормакка (Ли, Романцев, 09:13). 0:2 Пуустинен (Руохомаа, Миловзоров, 10:28). 1:2 Зырянов (Мюррэй, Столяров, 26:21). 2:2 Индрашис (Мюррэй, Дарзиньш, 43:45-бол.). 2:3 Шашков (Хохлов, Алексеев, 50:16).

Динамо Р: Галимов, Зиле - Cунд, Индрашис - Митчелл - Букартс, Мюррэй - Витасек, Берзиньш - Дзиеркалс - Уайт, Скарлетт - Сотниекс, Грачев - Дарзиньш - Зырянов, Ошениекс, Столяров - Чернов - Паршин, Шваненбергс

Сибирь: Сятери, Йокипакка – Демидов, Миловзоров - Руохомаа - Пуустинен, Гуркин - Алексеев, Йормакка - Романцев - Ли, Хохлов - Хабаров, Шаров - Саюстов - Чесалин, Ефремов, Шашков – Комаров – Коротков

Броски: 25 – 17

Штраф: 10 – 12

25 ноября. Рига. "Арена Рига" (без зрителей).