Россиянки перешли дорогу Латвии на молодежном первенстве Европы по баскетболу

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБаскетбольный мяч в корзине, иллюстративное фото
Баскетбольный мяч в корзине, иллюстративное фото - Sputnik Латвия
В одной восьмой финала российские баскетболистки нанесли сокрушительное поражение латвийкам с разницей почти в 30 очков

РИГА, 15 июл - Sputnik. Сборная Латвии оказалась всего лишь седьмой на молодежном чемпионате Европы (U-18) по баскетболу среди девушек, несмотря на то, что по ходу турнира уступила только два матча.

Латвийская команда здорово прошла групповой этап первенства в Сараево (Босния и Герцеговина), выиграв все три встречи (с Боснией – 85:60, Польшей – 89:84 и Литвой – 83:79).

Первая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании. Главный тренер женской сборной Латвии по баскетболу Мартинс Зибартс - Sputnik Латвия
После вылета Латвии из Евробаскета-2019 тренер сборной подал в отставку
Плей-офф латвийские баскетболистки начали с уверенной победы над израильтянками (74:58), но в следующем поединке (1/8 финала) их ожидал провал в матче со сверстницами из России (52:79).

В результате подопечные Айнарса Чуксте лишились шансов побороться за медали и ограничились утешительным турниром за 5-8-е места, где сперва вчистую уступили испанкам (46:75), но затем обыграли чешек (59:52) и финишировали на седьмом месте. Чемпионками Европы U-18 стали баскетболистки Италии.

Латвийская баскетболистка Лелде Мелдере по итогам турнира отметилась сразу в трех главных статистических показателях чемпионата, став третьей по результативности (в среднем 17,3 очка за игру) и второй - по числу подборов (11,6) и эффективности (+21,4).