Тарвиде принесла Латвии первую медаль на Универсиаде

Бронза Инесы Тарвиды стала первой наградой латвийской команды на XXX Всемирной Универсиаде с начала старта соревнований

РИГА, 13 июл — Sputnik. Тхэквондистка Инесе Тарвиде стала бронзовой медалисткой XXX Всемирной летней Универсиады в Неаполе (Италия). Ее младшая сестра - Йоланта осталась пятой.

Тарвида-старшая выступала в весовой категории до 53 килограммов и на старте турнира сразу встретилась c действующей чемпионкой мира Фаннапой Хансуджинь из Таиланда. Но Инесе неожиданно уверенно переиграла титулованную соперницу (16-0).

В четвертьфинале Инесе справилась с двукратной бронзовой призеркой чемпионатов мира узбечкой Чаросой Каюмовой (11-9), а вот дальше оступилась в полуфинале, где в упорном поединке уступила Су По Я. При счете 1-3 протест команды латвийской спортсменки ни к чему не привел, однако на последних секундах Тарвида заработала два очка и сравняла результат.

Дополнительное время не выявило чьего-либо преимущества, и победу в итоге присудили представительнице Тайваня, которая в финале затем одолела кореянку Мину Хо. Инесе Тарвида осталась третьей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Bronze medal in 30th Summer Universiade Napoli 2019 🥉 #universiadenapoli2019 #napoli2019 #taekwondo #latvia 🇱🇻

Публикация от Inese Tarvida (@inesetarvida)

Младшая сестра Инесе - Йоланта Тарвида выступала в весовой категории до 57 кг и выиграла два боя: у Анастасии Островской из Казахстана (17-0) и финки Хелмы Херкенен (16-0). К сожалению, в четвертьфинале Йоланту постигла неудача во встрече с чилийкой Фернандой Агвере-Рамирес (8-11) и пришлось довольствоваться пятым местом.

Бронза Инесы Тарвиды стала первой наградой латвийской команды на XXX Всемирной Универсиаде за неделю с начала старта этих соревнований. Правда, накануне очень близка была к медали легкоатлетка Гунта Вайчуле. Она пробилась в финал бега на дистанции 200 метров и со временем 23,12 секунды заняла четвертое место, уступив финишировавшей третьей немке Лизе Квайе всего одну сотую.

Сборная Латвии в Неаполе представлена 32 спортсменами-студентами, которые приняли или еще примут участие в 8 видах спорта (дзюдо, фехтование, пулевая стрельба, плавание, тхэквондо, настольный теннис, спортивная гимнастика и легкая атлетика). На последней летней Универсиаде в Тайване латвийские спортсмены завоевали три медали (1 серебро и 2 бронзы).