Впервые в истории сборная Латвии по гандболу пробилась на чемпионат Европы

© Photo Latvijas Handbola federācijaСборная Латвии по гандболу обыграла словенцев и пробилась на чемпионат Европы
Сборная Латвии по гандболу обыграла словенцев и пробилась на чемпионат Европы - Sputnik Латвия
Чемпионат Европы по гандболу пройдет в январе следующего года в Норвегии, Швеции и Австрии

РИГА, 13 июн — Sputnik. Мужская сборная Латвии по гандболу под руководством Армандса Ущинса добилась небывалого успеха, впервые пробившись в финальный турнир первенства Европы.

Это стало ясно после матча в среду, 12 июня, в котором сборная Латвии принимала в Валмиере команду Словении и нанесла первое поражение в группе бронзовому призеру мирового первенства 2017 года.

Латвийский гандболист Дайнис Криштопанс - Sputnik Латвия
Латвийский гигант станет игроком гандбольного ПСЖ
На протяжении всего первого тайма латвийские гандболисты постоянно были впереди и к перерыву добились неплохого задела для будущего успеха – 14:10. Первую скрипку в атаке у хозяев играл недавний победитель Лиги чемпионов Дайнис Криштопанс, а в воротах здорово действовал Артурс Куга.

Гости во втором тайме поменяли вратаря, и это серьезно сказалось на дальнейшем развитии событий: словенцы не только догнали хозяев, но даже вышли вперед – 15:16. Дальше пошли качели: благодаря успешной игре Куги латвийцы вернули лидерство (18:16), а на 47-й минуте Марис Вершаковс реализует семиметровый и счет становится - 20:17.

Словенцы в этот момент запросили минутный перерыв, внесли очередные коррективы и, забросив три мяча подряд, восстановили равновесие, а следом Борут Мачковшек вывел гостей вперед - 20:21.

Мяч для гандбола - Sputnik Латвия
Гандболисты Латвии второй раз за три дня переиграли эстонцев
Латвийские гандболисты сравняли счет, однако удаление в их составе привело к новому лидерству словенцев – 23:24. И здесь решающее слово вновь сказали Криштопанс и Кугис. Второй отразил опасную атаку соперника, а первый забросил два важных мяча в концовке, и Латвия вырвала победу – 25:24.

Этот успех гарантировал латвийцам выход в финальную часть чемпионата Европы - 2020, впервые в истории национальной сборной. ЧЕ-2020 пройдет в январе будущего года сразу в трех странах – Норвегии, Швеции и в Австрии.

Квалификация ЧЕ-2020. Группа 4

Латвия - Словения 25:24 (14:10)

Латвия: Криштопанс 13 мячей, Вершаковс 4, Юрджс 2, Страздиньш 2, Лейя 2, Дуде 1, Лилиенфелдс 1.

Словения: Доленец 8, Благотиншек 3, Габер 2, Хенигман 2, Млакар 2, Шоштарич 2, Зарабец 2, Мрачковшек 2, Янц 1.