Дочь первого олимпийского чемпиона Латвии прошла в два финала

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСпортивная гимнастика
Спортивная гимнастика - Sputnik Латвия
Гимнастка Элина Вихрова выступала в брусьях и вольных упражнениях

РИГА, 27 мая — Sputnik. Шестнадцатилетняя Элина Вихрова успешно дебютировала на Кубке мирового вызова по спортивной гимнастике в хорватском Осиеке, пробившись в два финала.

Элина – дочь первого олимпийского чемпиона Латвии в истории независимой страны Игоря Вихрова. Теперь время выходить на помост пришло и для Вихровой-младшей.

Кубок мирового вызова стал для Элины дебютом в соревнованиях столь высокого уровня и первый блин не вышел комом: она пробилась в два финала — в упражнении на брусьях и в вольных упражнениях, где в квалификации показала четвертые результаты.

Олимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Женщины. Командное многоборье - Sputnik Латвия
Дочь первого олимпийского чемпиона Латвии дебютировала на чемпионате мира
В финале соревнований на брусьях Вихрова получила оценку 11,833 и заняла пятое место. Победу здесь одержала россиянка Анастасия Агафонова (13,500).

За вольные упражнения Элина заработала 12,467 балла. Чтобы попасть в тройку призеров, необходимо было получить оценку на полбалла выше, а выиграла тут хорватка Ана Дерека (13,033).

Также Элина в квалификации осталась десятой в опорном прыжке (12,750) и была включена резервистом в финал, однако так там и не выступила, поскольку все отобравшиеся гимнастки вышли на старт. В упражнении на бревне Вихрова осталась 13-й (11,500), тогда как ее соотечественница Мария Рыбальченко заняла там 18-е место (10,750), а на брусьях едва не пробилась в финал – девятое место (11,400).

В соревновании мужчин от Латвии выступал Олег Иванов. Наиболее близко к финалу он был в упражнениях на коне (11-е место, 12,150 балла) и на брусьях (12-е место и 12,200). На перекладине Иванов показал 28-й результат, в вольных упражнениях остался 17-м и в опорном прыжке был 15-м.