Чуда не случилось: Латвия не смогла выйти в I Мировую группу Fed Cup

© Sputnik / Sergey MelkonovМатч Кубка Федерации между Еленой Остапенко и Моной Бартель
Матч Кубка Федерации между Еленой Остапенко и Моной Бартель - Sputnik Латвия
Женская сборная Латвии в отсутствие Анастасии Севастовой не сумела дать бой немецкой команде и не вышла в I Мировую группу Кубка Федерации-2019

РИГА, 21 апр — Sputnik. После первого дня матча в "Арене Рига" Латвия уступала – 0-2. Елена Остапенко в пятницу,19 апреля, проиграла в двух сетах Андреа Петкович, а Диана Марцинкевич дала бой Юлии Гергес, но вынуждена была признать превосходство 17-й ракетки мира в трех партиях.

Чтобы зацепиться за матч Остапенко необходимо было выигрывать свой субботний поединок, на который капитан немецкой сборной Йенс Герлах неожиданно вместо Гергес выставил Мону Бартель.

И хотя, как и в первый день, преимущество в рейтинге было на стороне Остапенко (29-е место против 90-го у Бартель), все-таки Елена находится сейчас далеко от своей великолепной формы образца весна/лето-2017.

Чуда не случилось: Латвия не смогла выйти в I Мировую группу Fed Cup - Sputnik Латвия
Матч Кубка Федерации между Еленой Остапенко и Моной Бартель

Первый сет игры прошел в равной борьбе. Теннисистки поочередно брали свои подачи, по разу не использовали друг за другом брейк-пойнт и, наконец, подошли в десятому гейму. Здесь Остапенко допустила три двойных ошибки, чем помогла сопернице оформить первый брейк и победу в партии – 4:6.

Во втором сете латвийская теннисистка проиграла свою подачу в четвертом и шестом геймах, сумев ответить только одним брейком в пятом. Это и определило результат партии, которую Бартель завершила эйсом – 3:6, и а в рижском матче результат изменился на 0-3.

​Дальше проводить еще одну одиночную встречу не представляло смысла, и состоялась только парная встреча. У Латвии на корт вышли Елена Остапенко и Даниэла Висмане, а противостояли им Анна-Лена Гренефельд и Андреа Петкович. Дуэт хозяев поединка добился утешительной победы – 6:1, 6:3, однако сам матч за место в I Мировой группе сборной Латвии был проигран – 1-3.

Таким образом, сборная Германии сохранила место в первой восьмерке команд Мировой группы Кубка Федерации, а Латвия в будущем году снова сыграет во II Мировой группе. Если, конечно, не изменится формат турнира и не объединят обе сильнейших группы женского мирового тенниса, о чем ходят упорные слухи.