Футбольный клуб "Рига" впервые стал чемпионом Латвии

© Zigismunds Zālmanis (Riga FC)ФК "Рига" стал чемпионом Латвии
ФК Рига стал чемпионом Латвии  - Sputnik Латвия
Клуб "Рига" впервые в истории чемпионатов Латвии по футболу завоевал чемпионский титул и сделал это досрочно – за тур до окончания турнира

РИГА, 5 ноя — Sputnik. Столичный клуб мог оформить первое место еще в прошлом туре, но не сумел тогда дожать преследующий его "Вентспилс" (0:0). В воскресенье, 4 ноября, помешать "Риге" могло только чудо – "горожане" играли с аутсайдером чемпионата "Валмиерой". И неожиданности здесь не произошло: команда Виктора Скрипника еще до перерыва забила два мяча. В середине тайма с пенальти отличился сербский легионер рижан Дарко Лемаич, а за пару минут до его окончания перевес удвоил бразильский полузащитник Фелипе Бризола.

В итоге "Рига" за тур до финиша обошла "Вентспилс" на шесть очков и досрочно гарантировала себе первое место. Кроме того, "горожане" в этом году стали еще и обладателями Кубка Латвии. Отметим, что президентом "Риги" является российский бизнесмен Сергей Ломакин, и первые титулы к команде пришли на третий год выступления в элитном дивизионе латвийского чемпионата.

​Успех "Риги" в этом сезоне связан с чудесным преображением команды в конце мая. Тогда клуб в последний раз проиграл в чемпионате (лидировавшему на тот момент с солидным отрывом РФШ), после чего у "горожан" последовала 12-матчевая выигрышная серия, которая со временем трансформировалась в 18 игр без поражений (16 побед и две ничьи).

Стабильная игра рижской команды - заслуга тренерского штаба во главе с украинским специалистом Виктором Скрипником. Еще в начале июня пошли разговоры о его приходе на пост главного тренера "Риги", а в начале июля это произошло де-юре. Останется ли он на будущий сезон пока не известно, поскольку Скрипник сейчас не испытывает недостатка в предложениях, причем из более сильных лиг, нежели латвийская.