Севастова - первая латвийка, прошедшая в полуфинал US Open

© AP Photo/Andres KudackiАнастасия Севастова во время теннисного турнира U.S. Open
Анастасия Севастова во время теннисного турнира U.S. Open - Sputnik Латвия
В полуфинале US Open Анастасии Севастовой предстоит сыграть с американкой Сереной Уильямс, которая вечером победила чешку Каролину Плишкову

РИГА, 5 сен — Sputnik. Анастасия Севастова (WTA, 18) во вторник, 4 сентября, впервые в карьере достигла полуфинала Большого шлема и стала первой латвийской теннисисткой, которой удалось пробиться в квартет сильнейших Открытого чемпионата США.

В четвертьфинале Севастова играла против третьей ракетки мира и хозяйки корта Слоан Стивенс. Интересно, что эти теннисистки год назад встречались на этой же стадии US Open, и тогда американка одержала драматичную победу на тай-брейке – 6:3, 3:6, 7:6 (7-4), а позже и выиграла первый в карьере трофей Большого шлема.

​Кроме того, три недели назад пути теннисисток пересеклись снова – опять в четвертьфинале, но на турнире Premier 5 в Монреале. Слоан взяла верх очень уверенно, позволив Анастасии выиграть всего четыре гейма – 6:2, 6:2.

В общем, американку небезосновательно считали фаворитом встречи. Однако у латвийки нашлись весомые контраргументы, блестяще в итоге реализованные на корте.

Хотя поначалу Севастова была неприятно удивлена выбранным соперницей стилем игры. Стивенс предпочла играть в закрытый теннис, ожидая ошибок латвийки.

В третьем гейме, который продолжался больше 10 минут, американка имела аж четыре брейк-пойнта, но так ни одного и не реализовала. Дальше Анастасия взяла подачу соперницы и вышла вперед – 3:1. Следом не без труда снова защитила свою подачу (у Слоан еще три нереализованных брейка) и потихоньку довела сет до победы – 6:2.

​Вторую партию латвийская теннисистка начала с третьего брейка за матч, но следом отдала и свою подачу. К слову, Стивенс удалось реализовать первый брейк-пойнт только с восьмой попытки. Однако Анастасия продолжала играть в свой теннис, вынуждая Слоан непривычно много ошибаться. Это принесло Насте еще один брейк плюс выигрыш очка на свой подаче. Счет стал – 4:1.

Когда уже казалось, что американка сдалась, последовал мощный всплеск, и она выиграла два гейма кряду, причем подачу латвийки взяла под ноль, а отставание сократилось до минимума – 3:4.

В восьмом гейме Стивенс вела 40-15 и была в шаге от того, чтобы восстановить равновесие. А в итоге проиграла подачу после двух подряд изящных резанных ударов Севастовой.

Теперь уроженке Лиепаи оставалось поставить победную точку. Слоан помогла в этом сама, трижды кряду отправив мяч в сетку. Правда, тройной матчбол быстро превратился в просто матчбол, но Анастасии удалось в конце концов его реализовать и отпраздновать свой крупнейший успех на турнирах Grand Slam – 6:3.

​Матч продолжался 1 час 23 минуты, за которые латвийской теннисистке удалось дважды подать навылет и реализовать 5 брейк-пойнтов из 8. Слоан сделала только два брейка из 9 возможных. Соперницы допустили по одной двойной ошибке и 28 невынужденным.

Севастова стала первой латвийской теннисисткой, которой удалось достичь полуфинала турнира в Нью-Йорке. Теперь в ее активе 780 рейтинговых очков и 925 тысяч долларов гонорара. В полуфинале US Open Анастасии предстоит сыграть с американкой Сереной Уильямс, которая победила чешку Каролину Плишкову со счетом 6:4, 6:3.