Севастова одержала волевую победу в Бухаресте

© Reuters/Paul ChildsЛатвийская теннисистка Анастасия Севастова
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова продолжает успешно играть на турнире BRD Bucharest Open в столице Румынии

РИГА, 21 июл — Sputnik. В пятницу, 20 июля, Анастасия Севастова одержала волевую победу над хозяйкой корта Сораной Кырстя.

Ранее соперницы встречались трижды и две победы остались за румынкой, занимающей сейчас 57-е место в мировом рейтинге. Севастова, которая в настоящий момент является 22-й ракеткой мира, неудачно начала четвертый очный поединок, проиграв сразу подачу — 0:3. Здесь она взяла перерыв, в пятом гейме ей удалось даже вернуть брейк, но уже в следующем, поддерживаемая болельщиками Кырстя снова выиграла подачу Анастасии и дальше уверенно довела сет до победы — 3:6.

Вторая партия прошла уже с преимуществом латвийки, тогда как у румынки игра полностью разладилась — 6:3. Более того, на решающий сет Кырстя вышла с забинтованным бедром, и это серьезно ограничило ее передвижения по корту. Поэтому для Севастовой не составило особого труда поставить победную точку — 6:2.

Матч продолжался 1 час 45 минут, за которые Анастасия сделала 3 эйса и реализовала 6 брейк-пойнтов из 12 возможных, ошибившись при подаче один раз. Сорана один раз подала навылет и реализовала 4 брейк-пойнта из 6, не допустив двойных ошибок.

С учетом того, что латвийская теннисистка год назад выбыла в Бухаресте уже в четвертьфинале, а нынешний выход в полуфинал позволил ей заработать на 50 рейтинговых очков больше, на следующей неделе Севастова должна вернутся в топ-20 мирового ранжира. Впрочем, Анастасия может подняться и выше, если выиграет полуфинал у словенки Полоны Херцог.