01:33 19 Ноября 2018
  • USD1.1346
  • RUB74.9036
Латвийка Елена Остапенко (слева) обыграла словачку Доминику Цибулкову в четвертьфинале Уимблдона

Остапенко стала первой полуфиналисткой Уимблдона

© REUTERS / TONY O'BRIEN
Переписавшая историю: теннисистка Елена Остапенко (116)
77

За выход в финал латвийка сразится с Ангеликой Кербер из Германии, обыгравшей россиянку Дарью Касаткину

РИГА, 10 июл — Sputnik. Латвийка Елена Остапенко вышла в полуфинал Уимблдонского теннисного турнира, который проходит в пригороде Лондона.

Остапенко, посеянная под 12-м номером, в четвертьфинале обыграла словачку Доминику Цибулкову со счетом 7:5, 6:4. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

К битве за полуфинал обе спортсменки подошли в отличной форме, выиграв все матчи на турнире в двух сетах. Остапенко проиграла два предыдущих матча Цибулковой и уступала по ходу встречи 1:3 в первом сете, но ей удалось вернуть игру под свой контроль. В первых пяти геймах спортсменки четыре раза брали подачу друг друга, а потом также держали ее до счета 5:5. Латвийке удалось взять подачу словачки еще раз, а вместе с этим и выиграть первый сет — 7:5.

Во второй партии Остапенко сразу сумела сделать брейк и повести 2:1, но тут же соперница ответила обратным брейком. После Елена собралась, вновь взяла подачу Доминики,и этого оказалось достаточно, чтобы завершить сет и матч в свою пользу — 6:4.

Перед матчем латвийка заявила журналистам, что она не боится проиграть Цибулковой, и 33 активно выигранных очка вкупе с 28 невынужденными ошибками подтверждают это. Словачка за весь матч выиграла только шесть очков за счет своих активных действий и совершила 13 невынужденных ошибок.

За выход в финал третьего в сезоне турнира Большого шлема Остапенко поспорит с немкой Ангеликой Кербер (11-й номер посева), обыгравшей россиянку Дарью Касаткину (14). Ранее Остапенко и Кербер не встречались.