Остапенко на турнире в Майами прервала серию поражений от Квитовой

© REUTERS/Toru HanaiТеннисистка Елена Остапенко
Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
В матче против чешки Елена Остапенко сделала три эйса и реализовала три брейк-пойнта из шести. Квитова шесть раз подала навылет, но взяла всего один брейк из четырех возможных

РИГА, 27 мар — Sputnik. Латвийская теннисистка Елена Остапенко продолжила победное шествие на турнире Miami Open, переиграв в четвертом круге Петру Квитову из Чехии.

Обе теннисистки входят в топ-10 мирового рейтинга: Остапенко сейчас на пятой позиции, Квитова — девятая. До встречи в Майами между собой они сыграли пять раз: первые два матча остались за латвийкой, но три последних поединка неизменно брала чешская теннисистка.

Остапенко сразу обозначила намерения, взяв под ноль свою подачу. Квитову этот факт ничуть не смутил, и она сравняла счет (1:1). Латвийская теннисистка продолжала гнуть свою линию, оформив первый брейк-пойнт, и вскоре уже вела 4:1. Более того, Остапенко имела два брейковых очка в пятом гейме, однако Квитовой удалось вырулить из этой непростой ситуации. Петра сохранила очко на своей подаче, следом взяла чужую и вскоре счет уже был равным – 4:4.

​В девятом гейме сложилась обратная ситуация, когда чешка упустила два брейк-пойнта, а Остапенко наконец-то вернула себе пусть и минимальный, но перевес – 5:4. Латвийка могла все закончить еще в десятом гейме, если бы реализовала сетбол. А в итоге дело дошло до тай-брейка, который прервал дождь.

Вернувшись спустя почти час на корт, теннисистки стали доигрывать прерванный матч. Пауза явно пошла Остапенко на пользу: когда начался дождь, она уступала 2-3, а после возвращения выиграла пять из шести розыгрышей и сет – 7:6 (7-4).

Во второй партии поначалу лучше смотрелась Квитова, едва не оформившая второй брейк в матче. Однако Остапенко удалось сохранить подачу мощным форхендом (1:1). Ключевой момент случился в седьмом гейме, когда Остапенко стала чаще направлять мяч в середину корта. Квитова раз за разом стала ошибаться, и в результате Елена реализовала второй брейк в матче, а заодно вышла вперед – 4:3.

​С этого момента латвийская теннисистка контролировала игру. Квитова же продолжала ошибаться, чем помогла Остапенко быстрее завершить затянувшийся матч – 6:4.

В этом поединке Остапенко трижды подала навылет и реализовала три брейк-пойнта из шести. Квитова оформила шесть эйсов, но взяла всего один брейк из четырех возможных, допустив при этом пять двойных ошибок (при двух у Остапенко).

За выход в четвертьфинал 20-летняя латвийская теннисистка получила 215 рейтинговых очков и почти 170 тысяч долларов. Следующей соперницей Остапенко на турнире в Майами станет украинка Элина Свитолина, занимающая сейчас четвертое место в мировой классификации.