Хоккеист Гиргенсонс забил ногой и вышел на свой минимум в сезоне

© AP Photo/Jeffrey T. BarnesХоккеист Земгус Гиргенсонс забил седьмую шайбу в сезонея
Хоккеист Земгус Гиргенсонс забил седьмую шайбу в сезонея - Sputnik Латвия
Таким образом, латвийский спортсмен достиг своего минимума по голам: во всех пяти сезонах в НХЛ он забрасывал не менее семи шайб

РИГА, 6 мар — Sputnik. Единственный на сегодня латвийский энхаэловец Земгус Гиргенсонс ("Баффало Сэйбрз") отличился прошедшей ночью в матче против "Торонто Мэйпл Лифс".

"Клинки" на своем льду в "КиБэнк-центре" обыграли "Кленовые листья" со счетом 5:3. Гиргенсонс отличился в середине встречи, когда после выигранного вбрасывания в чужой зоне Сэм Райнхарт сделал пас латвийскому форварду, а шайба от конька Земгуса влетела в дальний угол ворот Фредерика Андерсена. Судьи не усмотрели в этом эпизоде нарушения правил (движения ногой не было), и счет изменился на 3:2 в пользу "Баффало".

Гиргенсонс в этом матче провел на льду 18 минут, сделал 2 броска, один блокировал сам, провел 7 силовых приемов, заработал малый штраф и положительный коэффициент полезности +2. Стоит отметить также усилия Земгуса в моменте с четвертой заброшенной шайбой Райаном О'Райлли. Латвиец начал прессинговать за воротами защитника "Торонто", тот попытался избавиться от шайбы, но попал в конек судьи, после чего О'Райлли отправил снаряд "в домик" голкиперу гостей.

​В нынешнем сезоне Гиргенсонс отличился в седьмой раз, и это его 12-й результативный балл в чемпионате. Таким образом, латвийский хоккеист достиг своего минимума по голам: во всех пяти сезонах в НХЛ он забрасывал не менее семи шайб.

Форвард Баффало Сэйбрз Земгус Гиргенсонс (слева) во втором периоде домашнего матча с Флоридой Пантерз 1 февраля 2018 года - Sputnik Латвия
Хоккеист Гиргенсонс забил пятый гол в сезоне
После 66 матчей в активе "Сэйбрз" 53 очка и по-прежнему последнее место в Восточной конференции. От идущей на предпоследнем месте "Оттавы" "Баффало" отстает на три пункта.

Регулярный чемпионат НХЛ-2017/18

"Баффало Сэйбрз" — "Торонто Мэйпл Лифс" 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

Шайбы: 1:0 Райнхарт (Ристолайнен, Окпосо, 01:53-бол.). 2:0 Поменвиль (Ристолайнен, Ларссон, 03:43). 2:1 Комаров (Нюландер, Марло, 19:52-бол.). 2:2 Комаров (Мартин, Зайцев, 30:48). 3:2 Гиргенсонс (Райнхарт, О'Райлли, 33:30). 4:2 О'Райлли (35:35). 5:2 Ларссон (Поменвиль, Нолан, 49:55). 5:3 Марнер (Кэррик, Райлли, 57:57-бол.).

Броски: 24 – 41.

Вратари: Джонсон – Андерсен.

Штраф: 9 – 9.

6 марта. Баффало. "КиБэнк-центр", 18 705 зрителей.