Тяжелоатлет Артурс Плесниекс стал серебряным призером чемпионата мира

© AP Photo/Mike GrollТяжелоатлет Артур Плесниекс
Тяжелоатлет Артур Плесниекс - Sputnik Латвия
По сумме рывка и толчка Плесниекс показал результат 402 кг, победу одержал иранец Али Хашеми, тройку призеров замкнул штангист из Узбекистана Иван Ефремов

РИГА, 5 дек — Sputnik. Латвиец Артурс Плесниекс завоевал серебряную медаль в весовой категории до 105 килограммов на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Анахайме (США).

По сумме рывка и толчка Плесниекс показал результат 402 кг (180+222). Победу одержал иранец Али Хашеми, которому покорился вес 404 кг (183+221). Тройку призеров замкнул штангист из Узбекистана Иван Ефремов (182+217=399 кг).

Олимпийский и бразильский флаги - Sputnik Латвия
Утвержден состав латвийской сборной на Рио-2016
Два года назад Плесниекс также выиграл бронзу чемпионата мира, а в апреле прошлого года стал чемпионом Европы. Плесниекс — третий тяжелоатлет в истории Латвии, ставший призером мирового первенства. Ранее успехов на таком уровне добивались Альбертс Озолиньш (серебро в 1922 году и бронза в 1923-м) и Виктор Щербатых, двукратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер Олимпиад в Афинах и Пекине.

​Ранее медаль чемпионата мира завоевала Ребека Коха, ставшая первой тяжелоатлеткой в истории Латвии, достигшей такого уровня.

Международная федерация тяжелой атлетики 30 сентября отстранила Федерацию тяжелой атлетики России и ассоциации еще восьми стран на один год за допинговые нарушения (не менее трех положительных результатов при перепроверке допинг-проб с Олимпиад в Пекине и Лондоне), что не позволило командам принять участие в чемпионате мира в Анахайме.