Ребека Коха переписала историю тяжелой атлетики Латвии

© AP Photo/Mike GrollТяжелоатлет Ребека Коха
Тяжелоатлет Ребека Коха - Sputnik Латвия
Девятнадцатилетняя спортсменка из Вентспилса стала самой юной участницей в сильнейшей группе категории до 58 килограммов; завоеванная ею медаль стала первым успехом Латвии на таком уровне

РИГА, 1 дек — Sputnik. Латвийка Ребека Коха завоевала бронзовую медаль в категории до 58 килограммов на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в калифорнийском Анахайме.

Девятнадцатилетняя Коха стала самой юной участницей в сильнейшей группе этой весовой категории.

Ребека начала выступление в рывке с веса 94 кг, успешно справилась с ним, как и с двумя следующими – 98 и 101 кг. Показанный результат (101 кг) стал ее новым персональным рекордом, и Коха после первого упражнения шла на третьем месте, уступая четыре килограмма соперницам из Тайваня (Синг Чун Куо) и Таиланда (Сукания Срисурат).

Спортсменки на старте забега. Архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийские спортсмены получат стипендии МОК
В толчке Коха решила начать со 114 килограммов, затем зафиксировала штангу весом 118 кг и завершила выступление с результатом 121 кг. Все шесть подходов оказались успешными, а итоговая сумма (222 кг) принесла Ребеке бронзу взрослого чемпионата мира. Такого успеха в истории женской тяжелой атлетики Латвии ни у кого до сих пор не было.

Ребека Коха является также вице-чемпионкой Европы, полтора месяца назад она в третий раз выиграла юниорский чемпионат Европы (U-20), а летом завоевала титул чемпионки мира в этой возрастной категории. Напомним, что год назад на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Ребека едва сенсационно не стала олимпийской медалисткой, оставшись четвертой.

Что касается ЧМ-2017 в Анахайме, то в борьбе за золото в весовой категории до 58 кг сильнее оказалась представительница Тайваня Синг Чун Куо.