Халатян: чтобы в Ригу пришли инвесторы, одних велодорожек мало

© Photo из архива Армена ХалатянаГлава компании Citybrend, общественный деятель Армен Халатян
Глава компании Citybrend, общественный деятель Армен Халатян - Sputnik Латвия
Подписаться
Если в Риге хороший центр и много велодорожек, но нет квалифицированных кадров, а положение на рынке тупиковое, то городская среда не вытянет отсутствие важных экономических факторов
Халатян: чтобы в Ригу пришли инвесторы, одних велодорожек мало

Рига за последние десять лет отстала от других столиц Балтийского региона в вопросе привлечения инвестиций. Латвийской столицы, в отличие от Таллина и Вильнюса, нет в списке привлекательных для иностранных инвесторов европейских городов, который составляет британское издание Financial Times.

Для инвесторов наличие рабочей силы и перспективность рынков важнее, чем приятная городская среда, сказал Sputnik Латвия глава компании Citybrend, общественный деятель Армен Халатян.

"Когда компания принимает решение об открытии офиса, она оценивает атмосферу в городе, решает, насколько комфортно будет специалистам. Поэтому города должны вкладывать средства в обустройство исторического центра. Однако наличие рабочей силы и перспективность рынков важнее приятной атмосферы. Если в Риге хороший центр и много велодорожек, но нет квалифицированных кадров, а положение на рынке тупиковое, то городская среда не вытянет отсутствие глобальных макроэкономических факторов", - заявил Халатян.

По его словам, среди факторов привлечения иностранных компаний играет роль не только то, как мило и приятно жить в Риге, но и, главное, - что здесь можно делать, сколько в городе грамотных специалистов, уезжают ли отсюда люди, насколько выгодно территориальное расположение. "А вопрос создания приятной атмосферы в городе можно назвать субъективным", - добавил Халатян.

Лента новостей
0