Обязаны защитить правду о Победе: Путин рассказал об уникальном архиве

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию - Sputnik Латвия
Подписаться
Материалы крупнейшего архива по Второй мировой войне станут доступны и для граждан РФ, и для всего мира, подчеркнул Владимир Путин: наглому вранью и попыткам переиначить историю Москва противопоставит факты
Обязаны защитить правду о Победе: Путин рассказал об уникальном архиве

Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории, заявил глава государства Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию РФ.

"В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для России 9 Мая - самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг. Наша память - не только дань огромного уважения героическому прошлому, она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство. Мы обязаны защитить правду о Победе - иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру?" - подчеркнул Путин.

Как отметил президент, наглому вранью и попыткам переиначить историю РФ должна противопоставить факты.

"В России будет создан крупнейший, самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне - доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа - наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями", - подчеркнул Путин.

Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - Sputnik Латвия
RT открывает #СтраницыПобеды
В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Путин своим указом объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. По словам президента, РФ готовится достойно отметить в мае 75-летие Победы над фашизмом, будет организована масштабная программа торжеств.

Телеканал RT сообщил накануне о запуске масштабного проекта #СтраницыПобеды, который рассказывает историю Великой Отечественной войны сквозь призму новых медиа. Знакомиться с проектом можно в пяти социальных сетях, в каждой из них публикуется уникальный контент.

Лента новостей
0