Чтоб осталось 6%: Митрофанов рассказал, как правящая элита выживает русских из Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovДепутат Европарламента от партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов на пикете против ареста Александра Гапоненко
Депутат Европарламента от партии Русский союз Латвии Мирослав Митрофанов на пикете против ареста Александра Гапоненко - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии все еще слишком много русских - считает правящая элита, создавая за счет устранения русскоязычных преимущество для тех, кто в условиях честной конкуренции никогда не получил бы доступ к качественному образованию и хорошей работе, подчеркнул Мирослав Митрофанов
Митрофанов объяснил, для чего правящая элита выталкивает из Латвии русскоязычных

По прогнозу Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор, русскоговорящие студенты из Латвии переедут учиться в Эстонию в связи с законодательным запретом на обучение на русском языке.

Сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов рассказал Sputnik Латвия, как нынешнее руководство страны выталкивает за пределы республики русскоязычных студентов и школьников.

"Все, кто получает образование за пределами Латвии, имеют большой соблазн остаться там, где они учились, - независимо от того, происходит это в Эстонии, в России или в Западной Европе. Такова реальность. Возвращаются из тех, кто отучился за границей, очень немногие", - констатировал политик.

По словам Митрофанова, помимо вузовского образования, существует большой соблазн перевести учеников из бывших русских школ Латвии в нынешние русские школы Эстонии - поскольку там до определенного уровня все предметы идут на русском языке, кроме эстонского языка и литературы.

Студенты на лекции - Sputnik Латвия
Рекордное число абитуриентов и недобор на бюджет: вузы Латвии не набрали студентов
"Тех, кто реально это осуществил, я пока не видел, но разговоры в русскоязычной среде об этом идут постоянно. В том числе и из-за географической близости, и из-за того, что в Эстонии многие связанные с государством вещи отлажены лучше. Сейчас Эстония если не по формальным признакам, то на уровне идеи и идеологии выигрывает соревнование у Латвии за привлечение русскоязычных жителей", - заявил Митрофанов.

С одной стороны, русские в Латвии и есть сама Латвия - это часть страны и общества, рассуждает политик.

"Но у правящих латышских политических партий другие интересы, чем у русскоязычных жителей. Если в Эстонии такие партии конкурируют за русских избирателей - в Латвии этого нет. Им глубоко наплевать, что произойдет с русскоязычными соседями. Общая установка такая, что в Латвии еще слишком много русских. Они рассчитывают, что русские еще будут уезжать и уезжать, и будут к этому подталкивать, пока число инородцев не стабилизируется на уровне шести процентов. Таково отношение правящей Латвии, которая абсолютно не учитывает интересы русскоязычной общины", - подчеркнул Митрофанов.

По его словам, нельзя говорить, что правящая элита проводит неправильную языковую политику, и из-за этого Латвия теряет.

"Да, государство в целом теряет, но выигрывает правящая элита, положение которой становится более стабильным. Также, по мере того как русские уезжают, огромный гандикап получают малообразованные выходцы из небогатых семей, которые в условиях честной конкуренции с русскими соотечественниками никогда не получили бы доступ к качественному образованию и хорошей работе. Для этого, собственно, и создана система запрета русского языка и неписаные правила этнической дискриминации, чтобы "своих" неталантливых обеспечить работой и образованием в ущерб "не своим", - заключил Митрофанов.

В Латвии с января нынешнего года действует закон, согласно которому высшим учебным заведениям не разрешается принимать новых студентов для обучения по русскоязычным программам. Действующие программы с русским языком обучения следует закрыть к 31 декабря 2022 года.

Лента новостей
0