Митрофанов: судебного решения конфликта между русским меньшинством и властью нет

© Sputnik / Sergey MelkonovМирослав Митрофанов на акции в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года
Мирослав Митрофанов на акции в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года - Sputnik Латвия
Подписаться
Решение Конституционного суда Латвии по русским школам не удивляет. Только открытое сопротивление в уличных акциях протеста против ликвидации русскоязычного образования может изменить ситуацию, заявил сопредседатель Русского союза Латвии, депутат Европарламента Мирослав Митрофанов
Митрофанов: решение КС Латвии по школам должно поднять наивных людей с диванов

Конституционный суд Латвии 23 апреля вынес решение по иску партии "Согласия", признав законным ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования. Суд постановил, что поправки о школьной реформе соответствуют нормам Конституции и других законов Латвии в том, что касается государственных школ, но в отношении частных школ будет проведено рассмотрение в рамках отдельного дела.

Акция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г. - Sputnik Латвия
Конституционный суд Латвии может дать шанс частным русским школам

"Люди, которые долгие годы были погружены в эту тему, прекрасно понимали, что решение будет таким. Есть прецедент 2005 года, когда по аналогичному делу в Конституционном суде был получен аналогичный ответ: что государство имеет право устанавливать пропорции между языками обучения", - заявил Мирослав Митрофанов в комментарии Sputnik Латвия.

По его словам, из опыта 2005 года и из сегодняшнего решения КС Латвии можно сделать один вывод: только активная позиция русского меньшинства, выраженная в акциях протеста, способна остановить и обернуть вспять ликвидацию русских школ.

"Для многих наивных и милых людей, которые верили, что можно, лежа дома на диване, добиться чего-либо, это решение суда должно стать отрезвляющим", - сказал Митрофанов, который выразил сожаление, что год назад многие поверили политикам, обещавшим "все сделать вместо общества".

"Эти политики показали безответственный подход к делу. Была альтернатива: или всем партиям, представляющим русскоязычную общину страны, объединить свои усилия для борьбы за будущее в ходе массовых акций и диалога с властями, или кормить общество обещаниями, что Конституционный суд может что-то решить. Судебного решения конфликта между меньшинством (русскоязычным – ред.) и большинством (латышским – ред.) не существует", - заявил Митрофанов.

Он отметил, что сегодня для защитников русских школ остаются открытыми пути массовых акций протеста, обращение в международные суды и парламентская деятельность.

Лента новостей
0