Полное безумие: политолог о словах экс-генсека НАТО про войну РФ и Беларуси

© Foto : из личного архива Михаила СмолинаПолитолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин
Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин - Sputnik Латвия
Подписаться
Это полное безумие - приписывать России желание "завоевать" Беларусь и тем самым приблизиться к Европе, подчеркнул политолог Михаил Смолин
Полное безумие: Смолин о словах экс-генсека НАТО про войну РФ и Беларуси

Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия якобы намерена присоединить Беларусь и таким образом приблизиться к границам Европы. По словам Расмуссена, Беларуси грозит война. Он посоветовал Минску незамедлительно начать реформы, чтобы уберечься от "российской агрессии".

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин назвал заявление Расмуссена "полным безумием".

"В этом заявлении самое безумное – что Россия якобы хочет приблизиться к границам Европы. Это, конечно, полное безумие – никаких таких желаний нет. У нас есть союз Беларуси и России, некий объединительный проект, который стремится к координации усилий в области экономики, политики, культуры для того, чтобы наши два братских народа не расходились", - сказал Смолин в эфире радио Sputnik.

Политолог отметил необходимость продолжать объединительные процессы между Москвой и Минском.

"Нам бы очень не хотелось, чтобы Беларусь начала бы дрейфовать куда-то в ту сторону, которая не нужна никому, в том числе ни Западу, ни Европе. Объединительные процессы должны идти и дальше. И это не должно никак волновать ни Расмуссена, ни каких-то других западных прожектеров. Все, что мы захотим сделать между Россией и Беларусью, это наши вопросы, вопросы суверенных государств, народов, которые могут договориться", – заявил Смолин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Латвия
Лукашенко рассказал, что сделает Минск, если Польша начнет "бряцать оружием"
В свою очередь, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что Москву и Минск связывают тесные, братские отношения, основанные на взаимоуважении и равноправии. Россия не использует "фирменные приемы Вашингтона" для вмешательства в дела суверенного соседнего государства и не собирается этого делать - как это пытается представить бывший генсек НАТО, подчеркнул политик.

Президент РФ Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко на прошлой неделе провели переговоры в Сочи. В ходе встречи не обсуждались вопросы суверенитета обоих государств. "Нет у нас проблем с суверенитетом. Даже в этом контексте не обсуждали эту проблему. Мы исходим из того, что сегодня есть два государства", - заявил по окончании переговоров Лукашенко.

Лента новостей
0