Выборы в Рижскую думу снова перенесли

© Sputnik / Sergey MelkonovТабличка на здании Рижской думы
Табличка на здании Рижской думы - Sputnik Латвия
Подписаться
Ранее внеочередные выборы в столице предполагалось провести в апреле, потом их перенесли на июнь, теперь они пройдут в сентябре

РИГА, 7 апр — Sputnik. Коалиционные партии решили перенести внеочередные муниципальные выборы в Риге на сентябрь, сообщает LSM.lv.

Как объяснил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания Совета по сотрудничеству, в Латвии еще сохраняются угрозы здоровью населения из-за глобальной пандемии коронавируса, а также запрещены массовые мероприятия.

Исполнительный директор Риги Юрис Радзевичс - Sputnik Латвия
Безответственная работа или политические мотивы: за что уволили Радзевичса

Ранее внеочередные выборы в Рижскую думу были перенесены с 25 апреля на 6 июня, также из-за ограничений, связанных с режимом чрезвычайной ситуации.

Закон о роспуске думы был принят после того, как в столичном самоуправлении три заседания подряд не собирался кворум.

Кроме того, среди причин роспуска предыдущего созыва Рижской думы указано то, что самоуправление допускает незаконные действия и не выполняет требования закона об утилизации отходов, закона о самоуправлениях и других нормативных актов, не выполняя свою автономную функцию — организацию вывоза отходов из города и их утилизации. Не помогло добиться этого и введение чрезвычайного положения в Риге в сфере мусороуборочного хозяйства, сообщается в аннотации к закону.

Лента новостей
0