Какие ваши доказательства: Айварс Лембергс призвал премьера к ответу

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Вентспилса Айварс Лембергс
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские госорганы не только признали, но и целенаправленно применяют санкции США в отношении Айварса Лембергса, хотя самому ему не сообщили ни об их содержании, ни об их обосновании; мэр Вентспилса обратился к премьеру Кариньшу за объяснениями

РИГА, 15 янв — Sputnik, Дмитрий Олейников. Мэр Вентспилса Айварс Лембергс продолжает борьбу против санкций, введенных против него Госкассой США.

Он направил официальное письмо премьер-министру Латвии Кришьянису Кариньшу, потребовав ознакомить его с юридическим обоснованием санкций. Текст письма размещен на странице Лембергса в Facebook.

"Несмотря на то что вы, наряду с другими должностными лицами Латвийской Республики, активно высказывали мнение о санкциях OFAC, а также как руководитель правительства давали на основании этого списка поручения о реализации этих санкций на территории Латвийской Республики, вплоть до момента написания письма меня никто не информировал о том, что я являюсь объектом санкций OFAC, а также о том, какие госучреждения реализуют санкции против меня.

Мне не сообщен ни перечень санкций против меня на территории Латвии, ни правовое их обоснование, ни то, как я могу реализовать свои права человека, гарантированные Сатверсме и международными договорами.

В том числе – право на защиту, право на то, чтобы оспорить обоснованность применения санкций, право на защиту своей собственности", - заявляет в письме Лембергс.

Мэр отмечает, что фактическое применение санкций OFAC нарушает статью 90 Конституции, где установлено право для каждого знать свои права. Кроме того, в отношении Лембергса нарушено право на собственность, установленное статьей 105 Сатверсме.

"Более того, ссылаясь на санкции OFAC США, министерство охраны среды и регионального развития просит думу Вентспилса ввести против меня такие санкции, которые даже не упомянуты в законе о международных и латвийских санкциях. А именно, министерство призывает ограничить мои политические права, предусмотренные статьей 101 Сатверсме", - отмечает мэр Вентспилса.

"Фактически, - заключает Лембергс, - происходит целенаправленное применение санкций со стороны госучреждений и должностных лиц Латвии, цель которых – изолировать меня как физическое лицо от общества. Поскольку для меня закрыта возможность на эффективную защиту себя от необоснованных ограничений".

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс - Sputnik Латвия
Атака четвертого олигарха: как провернули вопрос с санкциями против Лембергса

Как отмечает Лембергс, Генеральная прокуратура Латвии дала официальный ответ о том, что он не допускал нарушений прав человека и коррупции в таком объеме, чтобы это угрожало стабильности международной политической и экономической системы. В противном случае, если бы такое произошло, был бы незамедлительно начат уголовный процесс.

Мэр Вентспилса призвал Кариньша предоставить ему информацию, в каком виде он угрожает международной стабильности, а также обеспечить ему ознакомление с обоснованием введения санкций OFAC. Также мэр призвал обеспечить ему возможность ознакомиться с юридическим обоснованием, исходя из которого в Латвии фактически признаны и действуют санкции OFAC США.

Айварс Лембергс призвал премьер-министра в рамках своей компетенции не допускать противоправных действий в отношении него со стороны организаций госуправления и должностных лиц Латвии.

Как уже писал Sputnik Латвия, 9 декабря Бюро по контролю за иностранными активами Госкассы США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции в отношении мэра Вентспилса Айварса Лембергса, а также против управления Вентспилсского свободного порта, Вентспилсского агентства развития, Ассоциации развития бизнеса и Ассоциации транзитного бизнеса Латвии.

В связи с этим правительство инициировало поправки о переходе Рижского и Вентспилсского портов под государственный контроль и исключении из правления данных портов представителей самоуправлений.

Восемнадцатого декабря управление Вентспилсского свободного порта и Вентспилсский порт исключены из санкционного списка OFAC.

Раздербанить порты за процент: чем отличаются латвийские политики от Меркель>>

Лента новостей
0