Шах и мат, медики: президент объяснил, почему закон о прибавке можно не исполнять

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкДефибриллятор
Дефибриллятор - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Левитс объяснил, как получилось, что одни законы, например о прибавке депутатам, исполняются, а другие, например о прибавке медикам, нет; судя по этим словам, придется срочно менять конституцию, считает депутат Вячеслав Домбровский

РИГА, 12 ноя — Sputnik. Так как закон о финансировании здравоохранения был принят в специфический период после выборов, когда новая правящая коалиция еще не была сформирована, сложилась ситуация, в которой никто не несет ответственности за его исполнение, заявил президент Латвии Эгилс Левитс в эфире канала LNT.

Отрывок интервью разместил в Facebook депутат Вячеслав Домбровский.

"Эти законы, в том числе этот конкретный, были приняты в то время, когда не были сформированы коалиция и оппозиция. Конечно, это указывает на низкий уровень культуры, когда безответственно можно принять любой закон.

В это время можно принять любой закон, хоть о хорошей погоде, потому что никто не будет нести за него ответственность", - заявил Левитс.

Домбровский удивлен такой позицией, поскольку президент, по сути, назвал законы, принятые в период междувластия, недействительными, в том числе и закон о прибавке к зарплате для врачей.

Казус Латвии: прибавка  для депутатов, но не для учителей - Sputnik Латвия
Инфографика
Казус Латвии: прибавка для депутатов, но не для учителей

"Шах и мат вам, медики! Президент дал правящей коалиции благословение этот закон не выполнять", - написал Домбровский.

Он отметил, что, по-видимому, теперь придется срочно поменять преамбулу к конституции, чтобы ввести туда новую категорию законов - "необязательные к исполнению".

"Была парламентская республика, стала правительственная", - заключил Домбровский.

Как уже рассказывал Sputnik Латвия, в прошлый четверг медики провели многотысячную акцию протеста у здания Сейма. Вместо необходимых почти 120 млн евро на зарплаты медикам в бюджете следующего года обещают только 42,1 млн евро. В последний момент правительство нашло еще 18 млн за счет перераспределения средств, однако в итоге это даст лишь половину обещанного, что медиков не устраивает.

Профсоюзы врачей подчеркивают, что, если бюджет будет утвержден в нынешнем виде, они будут добиваться роспуска Сейма.

© SputnikМедики Латвии не дождались обещанных зарплат и похоронили систему здравоохранения
Шах и мат, медики: президент объяснил, почему закон о прибавке можно не исполнять - Sputnik Латвия
Медики Латвии не дождались обещанных зарплат и похоронили систему здравоохранения
Лента новостей
0